27.03.2024 19:50
    Поделиться

    Путин: Россия - самая читающая страна в мире после Китая

    Президент России Владимир Путин считает, что в стране надо заниматься популяризацией чтения и развивать интерес к литературе. В ходе его беседы с работниками культуры в Тверской области прозвучал вопрос на эту тему и данные статистики, согласно которым 15% россиян не держат дома книг, а 20% не читают классическую литературу.
    Олеся Курпяева/ РГ

    Владимир Путин указал, что книги - не единственный источник текстов в современном мире. "Носители информации меняются. Нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова. А содержание классической литературы - тоже в определенном смысле контент, морально-нравственный, исторический", - сказал он.

    "По исследованиям международных организаций - они делают это непредвзято - сегодня Россия по количеству времени, которое граждане страны тратят на чтение, занимает второе место в мире", - сообщил президент. На первом месте - Китай, уточнил он.

    При этом он указал, что необходимо развивать библиотеки, в том числе в отдаленных населенных пунктах. "Нам безусловно нужно двигаться большим темпом вперед, обязательно будем это делать", - сказал Владимир Путин.

    Поделиться