27.03.2024 07:00
    Поделиться

    Помним о жертвах, не простим убийц: как отреагировали власть и общество на теракт в "Крокус Сити"

    22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле" был совершен немыслимый по своей жестокости теракт. Группа вооруженных автоматическим оружием человек проникла в развлекательный центр в 19.58, начали стрелять по посетителям, потом устроили поджог здания.

    При задержании террористов были обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. Теракт был тщательно спланирован и подготовлен. Сейчас все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке к теракту.

    Всего погибли 139 человек. За весь период после теракта в "Крокус Сити Холле" в больницы были госпитализированы 145 человек, преимущественно с огнестрельными ранениями и отравлением продуктами горения. 52 пациента из числа госпитализированных уже выписаны. Находятся на стационарном лечении 93 человека, в том числе 5 детей.

    Кто заказчик?

    Выступая на специальном совещании по мерам, принимаемым после теракта, Владимир Путин подчеркнул, что США по разным каналам пытаются убедить всех, что киевского следа в кровавом теракте якобы нет, что это дело рук исключительно ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация). Но следствию предстоит получить ответы, действительно ли радикальные исламисты решили нанести удар по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта. "И как радикальные исламисты, позиционирующие себя, кстати, в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый чистый ислам, идут на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан?" - задался вопросом Путин. На этот и другие вопросы предстоит ответить следствию.

    Президент отметил, что абсолютно ясно: ужасное преступление в "Крокусе" - это акция устрашения, и возникает вопрос, кому это выгодно.

    "Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима", - сказал Путин. Президент отметил, что предпринимаемые Киевом попытки стабилизации фронта успеха не имеют, РФ удерживает инициативу в СВО. "Отсюда и попытки зайти и закрепиться на приграничных территориях, обстрелы, в том числе с использованием систем залпового огня, мирных кварталов, объектов гражданской, в том числе энергетической инфраструктуры, попытки ракетных ударов по Крымскому мосту и самому полуострову", - сказал он.

    Предстоит ответить: почему террористы пытались уйти именно на Украину

    "В этот ряд вполне логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, совершенному в Москве", - добавил Путин.

    По его словам, предстоит ответить и на вопрос, почему террористы после совершения преступления пытались уйти именно на Украину. "Кто их там ждал? Ясно, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора и спонсорами терроризма. Но вопросов действительно очень много", - отметил Путин.

    Мера пресечения

    Каждый из них с виду примерный семьянин, все они как бы люди мирных профессий, а на деле оказались теми самыми нелюдями-террористами, стрелявшими, сжигавшими людей в "Крокусе". 25 марта четверых террористов привезли в Басманный суд для избрания меры пресечения. Все четверо были отправлены под стражу в СИЗО на два месяца, до 22 мая. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Басманного суда, Далерджону Мирзоеву, Шамсидину Фаридуни, Саидакрами Рачабализоде и Мухаммадсобиру Файзову предъявлены обвинения в терроризме по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ. По этой особо тяжкой статье им грозит пожизненное наказание.

    Далерджон Мирзоев, Шамсидин Фаридуни, Саидакрами Рачабализоде, Мухаммадсобир Файзов. Фото: РИА Новости / Сергей Фадеичев / ТАСС / Артем Геодакян / ТАСС

    Теперь что касается личностей задержанных. Шамсидину Фаридуни 25 лет. У него есть 8-месячный ребенок, сам он был зарегистрирован в Красногорске и официально работал на фабрике в Подольске. Он рассказал, что куратор из Телеграма пообещал ему за массовый расстрел людей 500 тысяч рублей. Кроме того, он сразу признался, что прилетел в Москву из Турции 4 марта, где якобы оформлял какие-то документы. И именно на него в Телеграме месяц назад вышел "помощник проповедника", который и оказался куратором теракта.

    Еще одному, Далерджону Мирзоеву, 32 года и у него 4 малолетних ребенка. Ранее он должен был покинуть Россию из-за просроченной регистрации. Но вместо этого поселился в хостеле на Дмитровском шоссе вместе с Мухаммадсобиром Файзовым. По признанию Мирзоева, он долго был без работы, а около двух недель назад в Телеграме на него вышел некий куратор Абдуло, который и предложил "работу"...

    Третьему террористу Саидакрами Рачабализоде 30 лет, он женат, есть ребенок. Он дал меньше всего информации на допросе.

    Самый молодой, 19-летний Мухаммадсобир Файзов, был зарегистрирован в Иванове, где работал парикмахером. После остановки машины спецназом в Брянской области он оказал сопротивление силовикам, отстреливаясь из пистолета. Ответным огнем был ранен и задержан.

    Уже в понедельник вечером Басманный суд арестовал еще трех пособников террористов - Исроила Исломова и его двух сыновей Аминчона и Диловара. Оба брата по наводке Фаридуни вступили в группу террористов.

    Алексей Герман: Общество смогло отреагировать адекватно

    Начинают сдвигаться тектонические плиты истории, происходит много трагедий... И общество взрослеет.

    Эра "маньеристской цивилизации" уходит. Тот исторический этап был не плохой и не хороший, но он прощается с нами. А мы входим в новый. Меняется и человек. Он становится менее инфантильным. И это видно по молодому поколению: оно взрослее, чем были мы, глубже и, я уверен, будет сложнее. А распространенное среди молодых волонтерство - одно из проявлений взросления.

    Для меня очевидно сейчас, что самое вредное и ненужное нашей многонациональной и многоконфессиональной стране - это какое-то напряжение по признаку национальности или конфессии. У нас уже были "Норд-Ост" и Беслан. Обществу была сделана прививка, поэтому оно смогло отреагировать адекватно, без истерики. Но любые высказывания, которые объявляют группу людей преступниками по национальному признаку, пропагандируют какую-то общую вину, - все это опасно. Самое важное, чтобы у нас не началось что-то типа погромов или самосуда. Любая такая попытка должна искореняться.

    Да, есть издержки и информационного общества, где мы все сейчас живем. Как в любой экосистеме, там существуют паразиты. Это и есть пресловутые охотники за "черным контентом", которые снимают, как люди погибают. К сожалению, это часть нашей жизни, и есть в этом уродливая естественность. К счастью, она крошечная.

    Поделиться