16.05.2024 16:28

В Петербурге ученые обсудят проблемы изучения Арктики и Антарктики

В Петербурге на базе Арктического и антарктического научно-исследовательского института открылась Вторая международная научно-деловая конференция POLAR 2024. И, если внимание на первой конференции, прошедшей год назад, было больше уделено развитию программ по освоению Арктики, то в этом году в приоритете Антарктида.
В Петербурге открылась научная конференция POLAR 2024, на которой обсуждают современные возможности  изучения Арктики и Антарктики
В Петербурге открылась научная конференция POLAR 2024, на которой обсуждают современные возможности изучения Арктики и Антарктики / Арктический и антарктический НИИ

Ведущие ученые поделятся полученными данными об изменениях в состоянии природной среды самого холодного континента планеты (средняя годовая температура на внутренних территориях Антарктиды составляет минус 57 градусов). Часть докладов будет посвящена глобальному потеплению и климатическому будущему Земли.

Кстати, перед началом научной части полярники поздравили с окончанием учебного года ребят из Полярной школы при институте. Дети прошли практику на научной базе "Ладога", познакомились с сотрудниками различных лабораторий (занятия в этой школе - дополнительные, после уроков в школе общеобразовательной). Самым успешным был вручен документ на целевое обучение в вузе. Александр Макаров, директор ААНИИ, пообещал молодежи, что если их планы юношей и девушек не изменятся и они выберут своей судьбой Арктику и Антарктику, то интересная насыщенная событиями жизнь у них точно будет. Сейчас очень много долгосрочных проектов по Северу, и без молодежи реализовать их будет невозможно.

Александр Макаров рассказал о флагманском проекте - станции Восток и ее новом комплексе. Он уже принят в опытную эксплуатацию, в нем уже работают полярники. К концу года комплекс перейдет на режим полной эксплуатации, и следующая экспедиция - РАЭ-70 будет работать в новых условиях.

- В проекте есть возможности для международного сотрудничества, и я верю, что партнеры примут в нем участие", - подчеркнул Александр Макаров.

Кстати, на сегодняшний день около 30 стран ведут постоянные исследования в Антарктике.

Что касается России, то в плане исследований на станции Восток две глобальных задачи. Первая - продолжить бурение на озере Восток и дойти до водной толщи, которую также предстоит изучать. Вторая - начать бурение в точке, отдаленной от Востока примерно на 300 километров. Ученые рассчитывают добыть очень древний лед. И совсем необязательно возить все ледовые керны на изучение в Россию.

- В рамках строительства мы оборудуем специальное кернохранилище. Это позволит хранить все бесценные пробы в правильных условиях и иметь их в постоянном доступе, - рассказал Александр Макаров.

О том, что именно антропогенная деятельность человека стала главным фактором, влияющим на климат, рассказал Владимир Липенков, заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды ААНИИ. Он подчеркнул, что благодаря исследованиям на стации Восток получены экспериментальные данные о связи между изменениями климата и парниковыми газами. По словам ученого, столь высокой концентрации парниковых газов не было за период 400 тысяч лет. Что касается температуры в Центральной Антарктиде, то подъем начался примерно две века назад и связан с индустриализацией.

Юрий Бубеев, заместитель директора по наук Института медико-биологических проблем РАН, подчеркнул, что новый комплекс на станции Восток даст дополнительные возможности для испытания медицинской аппаратуры и технологий, которые разрабатываются для условий работы человека на Луне и Марсе. Кстати, медицинские исследования на станции Восток проводятся с 1966 года. Выбрана именно эта станция, потому что многое в деятельности человека в условиях Центральной Антарктики и в космосе совпадает. В том числе огромная удаленность, нахождение в замкнутом коллективе, необходимость самим проводить медицинский контроль за состоянием здоровья экипажа, поддерживать его работоспособность, в случае появления проблем немедленно оказывать помощь.

Кстати, что касается помощи психологической, то сейчас многие разработки базируются на использовании виртуальной реальности. Что, впрочем, не исключает очень простого - например, высадки растений, в том числе овощных культур. Что разнообразит меню и вносит положительные эмоции в жизнь членов экипажа или экспедиции. К слову: на Востоке урожай собирают несколько раз в год. В тарелки идут перец, помидоры, зелень и даже арбузы нескольких сортов.

Многое одинаково и в плане подбора сотрудников - на удаленную станцию и в космос. В том числе умение взаимодействовать в группе, стрессоустойчивость, способность к концентрации и импровизации.

Напомним, на конференции POLAR 2023 была открыта фотовыставка "Северный полюс-41": дневник одной экспедиции", подготовленная "РГ" и ААНИИ. Кстати, совсем скоро участники дрейфующей станции СП-41 вернутся на Большую землю. Многие из них провели в ней все 19 месяцев ее работы.