11.11.1990 00:24
    Поделиться

    Работники кызылских загсов приостановили работу

    "По городу звоны пошли, по теремам дары понесли", а работники кызылских загсов в разгар осенних свадеб неожиданно приостановили работу. Несколько дней понадобилось им на серьезное раздумье: почему женихи с невестами все чаще обходят их крыльцо стороной?

    - Мы узнали, что с принятием нового закона, гарантирующего свободу вероисповедания, количество прихожан в церкви заметно возросло, - говорит заведующая отделом загса при совете министров Тувинской АССР Н.Монгалбии.- Люди идут туда венчаться, крестить детей, отпевать ушедших из жизни...

    Оказавшись в затруднительном положении, не стали пенять на то, что раскрепощенность в отправлении культовых обрядов мешает, якобы, формированию новых традиций.

    Участники столь необычного республиканского совещания - служители Троицкой православной церкви, сотрудники Тувинского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, специалисты министерства народного образования, работники юстиции, народные депутаты, прежде чем обсуждать назревшие проблемы, познакомились с торжественными обрядами в загсах. Не только критические замечания по поводу казенщины и обыденности услышали авторы этих заорганизованных мероприятий, но и множество добрых советов.

    Поделиться