10.03.1992 00:45
    Поделиться

    США: Важно не допустить появления новой сверхдержавы

    Главная цель политики США в период после окончания "холодной войны" - предотвращение возможности появления на мировой арене сверхдержавы, способной соперничать с Соединенными Штатами.

    Такова основная мысль подготовленного Пентагоном секретного доклада "Директива в области обороны" на 1994-1998 финансовые годы.

    "Наша первоочередная задача - не допустить появления на территории бывшего Советского Союза или где-либо еще нового соперника, представляющего угрозу, аналогичную исходившей от СССР", - подчеркивается в докладе.

    Этот основополагающий принцип новой концепции региональной безопасности требует от США не допустить, чтобы какие-либо страны начали доминировать в регионах, чьи ресурсы позволят создать силу глобального масштаба. К этим регионам авторы документа отнесли Западную Европу, территорию бывшего Советского Союза, Восточную и Юго-Западную Азию.

    "На многие годы вперед маловероятно, что глобальный вызов применения обычных вооружений будет брошен США и безопасности Запада из сердца Евразии".

    "Нью-Йорк таймс" (США).

    Поделиться