10.10.2003 13:53
    Поделиться

    Шредер встретился с Путиным

    Путин и Шредер в Екатеринбурге обсудили стратегию и тактику борьбы с "европейскими бюрократами"

         "У нас отличные политические взаимоотношения, которые больше просто невозможно усовершенствовать", - заявил канцлер Германии на состоявшихся вчера в Екатеринбурге российско-германских межправительственных консультациях. Путин уверен, что не только российские, но и немецкие бизнесмены заинтересованы в том, чтобы Россия как можно быстрее вступила в ВТО. Однако Евросоюз при этом требует от нашей страны перейти на мировые цены на энергоносители. Москва пытается объяснить, что в одночасье это не получится. Иначе, заметил Путин, вся российская экономика просто рухнет.

         Правда, мы и сами, по словам Президента, уже в состоянии на равных разговаривать с европейскими бюрократами: "Руки у России все крепче и крепче. Их не выкрутить даже таким сильным партнерам, как в Евросоюзе". И все же немецкая поддержка российской позиции в Европе дорого стоит.

         В рамках совместных консультаций Шредер и Путин обсуждали и международные проблемы, в том числе ситуацию в Ираке.

         Россия примет участие в качестве наблюдателя в Конференции доноров по вопросу Ирака, которую организует правительство Испании, сообщил в Екатеринбурге Владимир Путин. "Мы хотели бы видеть, что происходит в этой области. Ирак, конечно, нуждается в средствах, но эффективность их применения возможна только при достижении политического урегулирования", - сказал Президент РФ. До конференции доноров он считает необходимым согласовать резолюцию Совета Безопасности ООН по Ираку.

         Однако екатеринбургским балом все-таки правила экономика. Президент и канцлер довольны подписанным вчера меморандумом между российскими и немецкими железными дорогами. Уже в следующем году начнется эксплуатация поездов с новой системой, которая позволит переходить с европейского на российский стандарт ширины колеи без смены колес, что существенно сократит время остановки на границе. Первыми эти поезда опробуют жители Калининградской области, для которых будет открыто несколько дополнительных маршрутов в немецкие города.

         Кроме того, ведется совместная разработка электропоезда нового поколения. Сейчас в России уже проходят испытания трех локомотивов. Возможно, именно они скоро подключатся к выполнению плана железнодорожников по удвоению товаропотока между Россией и Германией. Для этого, правда, необходимо в три раза сократить время проверки грузов на границах в рамках транспортного коридора Берлин-Варшава-Минск-Москва. И россияне, и немцы такую задачу считают выполнимой. Более того, в дальнейшем планируется продлить транспортный коридор до Екатеринбурга с выходом на Транссиб.

         Авиаперевозчики пока явно отстают от железнодорожников. Представитель "Люфтганзы" Вольфганг Майерхубер, очевидно, приехал на консультации исключительно с рекламными целями. Он рассказал, что сейчас за неделю из Германии в Россию совершается до 73 рейсов. Однако никаких конкретных планов по расширению пассажирского и транспортного потоков Майерхубер так и не раскрыл. "Мы можем совместно строить наше будущее", - лишь отметил он. Сегодня, правда, такое заявление уже попахивает нафталином. "Мы можем и должны ставить перед собой более масштабные, действительно стратегические задачи", - заметил Путин. Шредер лишь сурово посмотрел в сторону немецкого бизнесмена. Тот кивнул и, видимо, сразу же начал вспоминать телефоны руководителей "Аэрофлота".

         Помимо меморандума по железнодорожным перевозкам вчера было подписано еще шесть документов. В том числе соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооруженных сил Германии в стабилизации ситуации в Афганистане, а также коммюнике о расширении российско-германских молодежных обменов. Кроме того, до 2007 года продлена программа по повышению квалификации российских менеджеров в Германии.

         В ходе визита Президент сделал еще одно заявление, немедленно разлетевшееся по лентам информагентств с пометкой "срочно". Глава государства не исключил, что расчеты по нефтяным сделкам вскоре перейдут на евро.

         В Екатеринбурге сторонам все же не удалось обо всем договориться. Так, министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что из-за "некоторых накладок" "Газпром" и "Рургаз" не смогли согласовать все пункты договора о строительстве Северо-европейского газопровода. Однако переговоры будут продолжены уже сегодня в Санкт-Петербурге. При этом Владимир Путин надеется, что эксперты быстро снимут все противоречия и соглашение будет подписано в Северной столице "через два-три дня".

         Богатство Урала немцам, безусловно, никто отдавать не собирается. Но несколько граммов драгоценного металла Путин Шредеру вчера все же подарил - прямо во время пресс-конференции. В Берлин канцлер увезет серебряную статуэтку Хозяйки медной горы, которая, как известно, подпускает к своим кладовым только порядочных людей. "Наши немецкие партнеры таковыми и являются", - заметил Владимир Путин.

         Шредер так обрадовался тому, что теперь сможет заглянуть в уральскую сокровищницу, что на радостях забыл статуэтку прямо в зале. "Германия, богатая страна, разбрасывается подарками", - пошутил Президент, вернувшись за Хозяйкой.

         

     

    Поделиться