01.11.2003 01:20
    Поделиться

    "Московская сага"

    В Москве закончились съемки фильма "Московская сага" по одноименному роману Василия Аксенова

    Но не только подбором актеров привлекает к себе этот проект. Режиссер-постановщик - Дмитрий Барщевский снимает сагу по закону большого кино. Каждый кадр, каждый интерьер - все по-настоящему, никакой небрежности в деталях. Снимали кинометодом. Использовались реальные интерьеры. Чтобы воссоздать родовое гнездо Градовых - восстановили старую дачу в Серебряном Бору.

    - Сегодня не многие захотят так выкладываться, но мы прожили жизнь в старом кино и привыкли работать с максимальной отдачей, - говорит Дмитрий Барщевский.

    Сегодня на ТВ все подчинено прибыли, но продюсер, Антон Барщевский, - сам человек творческий. В течение четырех лет он возглавлял восточно-европейское отделение Фонда Стивена Спилберга "Выжившие в Холокост". Им было снято более пяти тысяч интервью с жертвами геноцида в России, странах СНГ, Восточной Европе. Вы можете прийти в Фонд Спилберга и найти в компьютере любой материал, связанный с этой трагической страницей ХХ века все в каталогах, на дисках, все систематизировано. Быть может, это спасет мир от повторных ошибок.

    Сюжет "Московской саги" - это история знаменитого хирурга Градова.

    Первый роман называется "Поколение зимы". Действие начинает разворачиваться в 1925 году в Москве. Род Градовых - это потомственные врачи, чья родословная идет от полкового лекаря петровских времен. К огорчению главного героя, дети увлечены революцией, не последовали семейной традиции.

    До войны

    Старший сын - Никита (Александр Балуев) стал высокопоставленным командиром Красной Армии. Средний, Кирилл, занялся марксистской философией. Младшая дочь - Нина(ее играет Ольга Будина) стала активисткой троцкистского подполья.

    В трилогии присутствуют как вымышленные лица, так и исторические персонажи - Сталин, Троцкий, Булгаков, Мандельштам...

    Профессор Градов оказывается приобщен к некоторым кремлевским тайнам. В частности, к зловещей хирургической операции над наркомом Фрунзе. Потом Градов всю жизнь не может себе простить, что, опасаясь за судьбу близких, поступился врачебным долгом...

    В 1937-м сыновья профессора Градова оказываются жертвами репрессий, а сам профессор удостаивается высших государственных наград.

    Во время Великой Отечественной войны происходит перелом в судьбе старшего сына Никиты Градова. В критический момент, когда Москва едва не была отдана Гитлеру, Сталин вытащил Никиту из колымского лагеря и поставил во главе Особой ударной армии. С этого начинается его головокружительная карьера в сталинской военной иерархии, которая привела его к званию Маршала СССР. Жизнь Никиты была оборвана в Германии накануне Победы случайным выстрелом немецкого мальчишки.

    После войны

    После войны на сцену жизни выступает третье поколение Градовых. Внук профессора Борис юношей ушел добровольцем в армию и попал в секретное подразделение ГРУ. Когда Борис вернулся в Москву, он нашел свою большую квартиру на улице Горького разграбленной. Отец погиб, а мать вышла замуж за американского военного атташе и уехала в Штаты.

    Борис ведет жизнь пижона. Он становится чемпионом Советского Союза по мотогонкам и попадает в спортклуб ВВС, опекаемый сыном Сталина Василием (его играет Сергей Безруков) Кристина Орбакайте играет эстрадную певицу, в которую он затем влюбляется.

    Над Градовыми вновь сгущаются тучи. Глава КГБ Берия похищает и насилует дочь поэтессы Нины Градовой. Сама Нина упрятана на Лубянку. Потрясенный Борис решает отомстить и организует покушение на Берию.

    Разразившееся в 1953 году "Дело врачей" дает возможность старшему Градову искупить старый грех. На собрании в институте он объявляет это дело антисемитской провокацией и даже попадает на Лубянку, откуда выходит только после смерти недавнего своего пациента Иосифа Сталина.

    В романе действие заканчивается смертью Сталина. В фильме события развиваются дальше. Василий Аксенов собирается написать продолжение и историю семьи дотянуть до наших дней.

    Съемки заняли довольно большой отрезок времени, так как старую Москву уже найти непросто. Для съемок было выстроено 94 интерьера, сшито 734 костюма.

    Поделиться