10.03.2004 02:00
    Поделиться

    Турецкие экстремисты пытались обосноваться в Башкирии

    Вместе с куртками покупателям вручалась идеологическая литература

    Турецкоподданные бизнесмены были владельцами магазина "Стиль", расположенного на проспекте Октября, в самом центре города Уфы. В магазине продавали недорогую турецкую кожаную одежду, поэтому торговая точка пользовалась популярностью у местных жителей.

    По данным МВД республики, более половины прибыли магазина уходило в казну секты, а сотрудники магазина - исполнительный директор ООО "Стиль" Ашгенаа Хайретдин, учредитель фирмы Озер Ибрахим Дениа и два замдиректора Актепе Юсуф и Уйлашкан Шахин - вербовали новых последователей из числа постоянных покупателей. Первые подозрения у правоохранительных органов возникли в августе 2003 года, когда в ходе проверки в магазине нашли запрещенную литературу: труды основателя секты "Нурджулар" Саида Нурси и его последователя Фетхуллаха Гюллена.

    Нынешняя депортация из Башкирии иностранцев - последователей запрещенной секты - не первый случай. В начале 2003 года республиканское министерство образования за идеологическую близость учредителей к секте расторгло соглашение о сотрудничестве с турецкой фирмой "Серхат", основавшей в четырех городах республики башкирско-турецкие лицеи. В этих лицеях открыто велась пропаганда основателя учения Саида Нурси, запрещенная даже в самой Турции. Всего за последние два года из России депортированы более двадцати турецких граждан - сторонников секты "Нурджулар".

    Экстремистское течение "Нурджулар" нацелено на свержение светского правительства в Турции с последующим насаждением там шариатских законов. По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией "Серые волки". Большинство сектантов - это крупные бизнесмены. Школы и университеты этой организации действуют в тридцати пяти странах мира. Нынешний руководитель экстремистов Гюллен был осужден в Турции на 10 лет и объявлен в международный розыск.

    Кстати

    Два года назад сотрудники ФСБ России обвинили нескольких граждан Турции, проживавших в Краснодарском крае, в сотрудничестве с сектой и в шпионаже. Как заявил тогда директор ФСБ Николай Патрушев, турецкая религиозно-националистическая секта действовала в России через созданные ею фонды и коммерческие фирмы и "решала широкий спектр задач в интересах разведки". Так, по его словам, "осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения". По данным ФСБ, функционеры этой секты осуществляли тесные контакты с представителями действующих в Турции организаций, оказывающих помощь бандформированиям в Чечне, в том числе фонда "Кавказ". Действовали они в основном в Башкирии, Дагестане и Карачаево-Черкесии.

    Поделиться