19.11.2004 01:00
    Поделиться

    Российские теннисистки покорили немыслимые высоты

    Нынешний сезон стал самым успешным для отечественного женского тенниса за всю историю

    Такой рывок был спрогнозирован специалистам еще до старта соревновательного года. Мол, мы давно шли к громким победам, и сегодняшняя ситуация вполне закономерна. Правда, мы настолько привыкли к обещаниям светлого будущего, что довольно легко расстаемся с надеждами на успех в данный конкретный момент. Однако это не мешает верить в грядущий триумф и великие спортивные свершения в следующем сезоне или (для верности) через пару лет.

    Пример российских теннисисток, покоривших все мыслимые и немыслимые высоты, стал приятным исключением. Ведь даже президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев был не столь оптимистичен в своих заявлениях. "Конечно, мы ожидали серьезных результатов от наших спортсменок, так как за последние годы в России появилась целая плеяда молодых и талантливых спортсменок, - не раз отмечал капитан национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федерации. - Но такая череда побед стала возможна в отсутствие двух ведущих теннисисток из Бельгии - Жюстин Энин-Арден и Ким Кляйстерс, пропустивших почти половину сезона из-за травм. Думаю, что в следующем сезоне россиянки покажут себя не менее ярко".

    Но, несмотря на все это, сколь ни привычно было слышать из уст телекомментаторов, рассказывавших зрителям о ходе решающей встречи, столь приятные для нашего слуха и знакомые русские имена - Настя, Маша, Света.

    Анастасия Мыскина. "Ролан Гаррос"

    Первой ласточкой дальнейших успехов стала победа Анастасии Мыскиной на втором в сезоне турнире "Большого шлема". Причем за главный титул соревнований она скрестила ракетку со своей соотечественницей Еленой Дементьевой. Теннисистки, знакомые с самого детства, встречались не первый раз и успели завести свои традиции. В юности спортсменки с Ширяева поля играли на пиццу, повзрослев, ставили на кон оплату по счету в хорошем ресторане. Однако на этот раз цена матча оказалась значительно выше, ведь победительница получила чек на миллион долларов и, что более существенно, навсегда вписала свое имя в историю мирового спорта, став первой россиянкой, завоевавшей главный трофей "Ролан Гарроса".

    Настоящей борьбы в решающем матче не получилось, не прошло и часа, как главный арбитр соревнований объявил: "Гейм, сет, матч - мадемуазель Мыскина". Анастасия победила с самым большим преимуществом - начиная с 1988 года, когда Штеффи Граф разгромила Наталью Звереву со счетом 6:0, 6:0. "Я не могу в это поверить. Я действительно очень счастлива, но было тяжело контролировать всю игру свои эмоции в финале, где я играла не просто против соперницы, но и против подруги", - сказала Мыскина.

    Кстати, недавно мне довелось встретиться с Анастасией, после того как она выиграла Кубок Кремля и разговор наш с ней коснулся, в том числе результатов ее подруг:

    - Настя, как получилось, что в последние годы россиянки гремят на весь мир?

    - А уж такой год рождения хороший у нас - 1980-й. (Смеется.) А если серьезно... Девчонки поездили по миру, и захотелось себя проявить в серьезном, интересном деле. Кроме того, в Советском Союзе все призовые шли в доход федерации - чем больше ты выигрывал, тем больше отдавал. А теперь есть возможность заработать.

    - У вас очень много поклонников. Есть ли у них шанс на ваше внимание?

    - Ну не знаю. Я пока не замужем, но у меня есть бойфренд, он живет, правда, не в Москве.

    - Не бывает такого, что родители или тренер говорят: Настя, хватит развлекаться, нужно больше тренироваться?

    - Я сама прекрасно понимаю, сколько и когда нужно тренироваться. Тут все построено на самоконтроле, иначе ничего не будешь выигрывать.

    Светлана Кузнецова. US Open

    Другая россиянка Светлана Кузнецова поддержала победный почин своей соотечественницы. Она блестяще провела этот сезон, выиграв три турнира WTA и завершив соревновательный год исторической победой на последнем турнире из серии "Большого шлема" на спортивной арене "Флэшин Мэддоуз". В решающем поединке она переиграла свою соотечественницу Елену Дементьеву - 6:3, 7:5.

    Не секрет, что на этот раз болельщики ждали триумфа Дементьевой, преодолевшей все преграды на пути к финальному раунду. Однако Светлана рассудила по-другому. "Когда я играла свой первый матч на соревнованиях в Нью-Йорке, то подумала: "Ничего себе. Здесь так много звезд и публики". Но я абсолютно не нервничала, - сказала Кузнецова. - Сегодня утром я почувствовала, что обязательно выиграю". И выиграла, не оставив никаких сомнений в том, что на теннисном небосклоне новая звезда мирового масштаба.

    Правда, после громкой победы Светлана не сумела добиться ожидаемого успеха на итоговом чемпионате мира среди женщин. Но даже эту неудачу можно назвать временным спадом на фоне общего прогресса теннисистки.

    Единственное, чего не хватает 19-летней чемпионке, - это времени, чтобы отметить свой успех в кругу близких и друзей. Но такова доля каждого теннисиста. Правда, 19-летняя уроженка Питера не хотела бы что-то менять: "Главное для нас - игровая практика. Ее не заменят ни тренировки, ни спарринги. Хотя пары недель на поездку домой, конечно, не хватает".

    Мария Шарапова. "Уимблдон", чемпионат WTA

    "Думала, у меня не будет сил подняться. Боже, какой сезон позади! Я в шоке от своей победы. Мне надо прийти в себя", - после триумфа на кортах "Стейплс-Центра" в Лос-Анджелесе Марию переполняли эмоции. Звание чемпионки мира, завоеванное Шараповой, стало финальным аккордом прошедшего соревновательного года.

    А ведь еще в начале сезона она была "кричащей Золушкой" российского тенниса, которую воспринимали скорее как очередную смазливую мордашку, пытающуюся обеспечить безбедное будущее скорее приятной внешностью, нежели высокими результатами. Правда, в планы самой спортсменки это не входило. Раз за разом обыгрывая все более титулованных соперниц, Мария расставила все точки над "i", доказав, что она пришла в теннис всерьез и надолго.

    До этой недели самым громким успехом россиянки была победа на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Ее выступление стало громкой сенсацией в США. Телекомпании "Фокс" и Эн-би-си прервали свои передачи, чтобы сообщить о поражении младшей из сестричек Уильямс. "Шарапова продемонстрировала виртуозную игру, выступая против шестикратной чемпионки "Большого шлема", - констатировала Эн-би-си, подчеркивая, что во время сенсационного матча молодая российская спортсменка "держалась уверенно и заставила Серену все время обороняться".

    Кроме спортивных успехов, Мария пополнила свой финансовый баланс несколькими миллионами долларов, полученных от различных рекламных контрактов. Чего стоит соглашение на рекламу духов, которые будут носить имя знаменитой теннисистки и ученицы последнего класса американской школы!

    Став в свои 17 лет одной из самых завидных невест мира, Мария старается не думать о том, сколько тысяч долларов приносит ей каждый удар по мячику: "Мое дело - теннис. Лучше играю - больше заработаю. А финансовыми деталями пусть занимаются менеджеры. Вообще, как и всякой даме, мне больше нравится тратить".

    Поделиться