13.01.2005 02:20
    Поделиться

    Лицензирование аудита упразднят

    Первым на очереди будет внесение изменений в закон об аудиторской деятельности. Согласно документу, разработанному в министерстве финансов, ведомство Алексея Кудрина лишится ряда функций по регулированию аудита. Правда, функции регулирования аудиторской деятельности, судя по всему, все равно останутся в ведении минфина - даже с учетом того факта, что часть из них отойдет от финансового ведомства в рамках административной реформы к саморегулируемым организациям (СРО).

    Еще несколько лет назад аудиторская профессия была в диковинку для нашей страны. Ее полезность была не всем понятна, принципы регулирования недостаточно прописаны, и существовала она как бы самостоятельно. С развитием рыночных отношений выяснилось, что это не только престижный бизнес, но и первоочередная потребность экономики в проверке на качество. Сначала аудиторы считали двойной контроль со стороны регулирующих органов в части лицензирования и аккредитации аудиторских организаций слишком жестким. После же предложенной минфином отмены лицензирования с 1 января 2006 года, которая, по сути, заменяется обязательным членством аудиторов в саморегулируемых объединениях, действия главного финансиста посчитали слишком либеральными. Известное дело Enron показало, что устоявшиеся западные традиции саморегулирования не дают гарантии от крупных аудиторских скандалов. Именно поэтому эксперты считают, что ряд функций регулирования этой профессии должны оставаться за минфином. Финансовое ведомство предлагает осуществлять государственное регулирование аудиторской деятельности в нормативно-правовой части, утверждая стандарты аудита, порядок проведения аттестации на право его осуществления, а также требования, принципы и обязательные процедуры системы внешнего контроля качества работы аудиторов. Таким образом правительство пытается обеспечить единообразный подход, чтобы не было самостийности в аккредитации, если таких СРО будет несколько.

    Но в представленном финансовым ведомством проекте по-прежнему остаются вопросы. Так, в документе не прописаны требования к численному составу саморегулируемых аудиторских объединений и их организационной структуре, нет и порядка приостановления членства такой организации в СРО, а также не определены статус и порядок формирования Совета по аудиторской деятельности, состав требований к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора. На все эти вопросы министру финансов Алексею Кудрину предстоит ответить в двухнедельный срок, после чего доработанный проект федерального закона должен быть представлен в кабинет министров для внесения в Государственную Думу.

    Эстафету избавления от избыточных функций у министра финансов примет глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко. Еще год назад было принято решение об отмене аккредитации научных организаций и переходе к аттестации и сертификации. При аккредитации научным организациям, как правило, выдавалось свидетельство, если организация действительно занималась наукой, причем в определенном объеме. Кроме того, свидетельство об аккредитации давало научной организации право на льготы по налогам - выполнение всех НИОКР, по которым заказчиком выступало государство, освобождалось от налога на добавленную стоимость. Предложение же о переходе на аттестацию и сертификацию вызвало замечание главного финансового ведомства. Финансисты опасаются, что упразднение аккредитации может привести к увеличению числа налогоплательщиков, имеющих право на налоговое освобождение, и уменьшению доходов соответствующих бюджетов.

    Поделиться