13.01.2005 03:00
    Поделиться

    Коммунисты примазались к акции протеста пенсионеров

    Еще бы: стихийная акция пенсионеров уже не один день не сходит с экранов телевизоров и не прошла не замеченной ни одной газетой. Лидеры коммунистов заявляют, что протест стариков с перекрытием на несколько часов Ленинградского шоссе организовала их партия.

    С таким заявлением категорически не согласен Химкинский городской прокурор Александр Исайкин. Специально для читателей "РГ" Александр Иванович сказал следующее:

    - Никакими сведениями об участии в стихийном митинге протеста членов Коммунистической партии и их лидеров городская прокуратура не располагает.

    Пока идет прокурорская проверка. Напомним, после митинга были задержаны двенадцать пенсионеров, как предполагала милиция - организаторов митинга. После составления протоколов их отпустили по домам. Максимально, что им может грозить, - штрафы.

    Что касается политических лидеров, в случае если бы они вывели людей на несанкционированные митинги, то закон здесь говорит однозначно - партия, которая своими действиями нарушает административный Кодекс, конечно, несет ответственность. И ее руководители ответили бы как минимум рублем.

    Но участие каких-либо политиков в акции не подтверждают и сами ее участники. Митинг проходил на моих глазах. Как очевидец могу подтвердить, что никаких красных знамен или политических лозунгов у протестующих не было. Требовали пенсионеры больше всего присоединения их города к столице, где для пожилых людей остались льготы на городской транспорт. А у подмосковных пенсионеров льгота на проезд есть лишь по собственной территории. Но дело в том, что в Химках даже местные троллейбусы конечную остановку делают в Москве. В свое время такой маршрут городского транспорта до столицы был преподнесен местной властью химчанам как подарок. Теперь получилась странная вещь: три остановки троллейбуса по Химкам пенсионеры едут с местными льготами, а дальше, уже по Москве, нужно платить живые деньги?

    Поделиться