11.04.2005 02:59
    Поделиться

    Оппозиция объединяется вокруг референдума

    вокруг референдума

    Настроение у участников мероприятия было явно приподнятым - как перед хорошей дракой. На правах зачинателя референдума изрядно охрипший Геннадий Зюганов сказал речь о различных видах "дефолта", поразивших страну (демографический, социальный, телевизионный) и вырулил к главной теме: "17 вопросов не выдуманы нами, а сформированы самой жизнью". Представлены три блока вопросов - политический, экономический и социальный, - но не со всеми оказались согласны потенциальные союзники. Так, на собрании зачитали письмо от зампреда "Яблока" Сергея Митрохина, где он объяснял, почему соратники Явлинского по сути поддержать не могут, а по факту - помогут. СПС письмо не писал, просто член политсовета Борис Надеждин позвонил зампреду КПРФ Ивану Мельникову и признался, что два вопроса (об отсрочках от армии и повышении зарплат и пенсий) правым тоже не чужды.

    Зато Дмитрий Рогозин и Эдуард Лимонов лично пришли выразить свою поддержку. Поскольку у Лимонова до сих пор нет регистрации в Москве, он не смог войти в число инициативников, но энтузиазма у него это не убавило: "Я сейчас очень доволен, у меня праздник - все за одним столом". Тут Рогозин поспешил напомнить о врагах новым союзникам, и объект нападения был выбран безошибочно: "Состав Центризбиркома не отражает политических реалий, он должен быть переформирован". ЦИК в этом зале уже не любил никто. По словам Сергея Глазьева, до конца апреля или, возможно, в мае объединенная левая оппозиция подаст в Совет Федерации, Госдуму и администрацию президента официальные предложения с требованием отставки членов Центризбиркома. Обиду Сергея Глазьева тоже можно было понять, ведь накануне на заседании "зарубили" 11 из 12 вопросов регионального референдума в Красноярске, организованного его сторонниками. Кстати, за эту ночь, с пятницы на субботу, коммунисты успели заметно отредактировать свои 17 вопросов.

    "Этот этап еще не наступил, хотя сделан важный шаг по объединению вокруг референдума, - объяснил Иван Мельников, - и в кулуарах шла речь о том, что для координации действий на улице может быть создан неформальный комитет". Пока в КПРФ планируют проведение плебисцита на конец года. По словам одного из кураторов процесса, члена ЦК Вадима Соловьева, сегодня весь пакет документов будет сдан в московский избирком, и инициативники будут ждать ответа в течение десяти дней.

    Поделиться