27.04.2005 02:00
    Поделиться

    В Ярославле на место милиции приходят народные дружины

    Добровольные защитники закона вызывают тревогу у милиции

    Не надеясь на помощь милиции, местные жители, вооруженные бейсбольными битами, пошли против наркоторговцев.

    По данным милицейской статистики, за 2004 год в Ярославле зарегистрировано 17779 преступных посягательств против граждан и их собственности. Это на 19 процентов больше, чем в позапрошлом году. Особенно участились в последнее время кражи сотовых телефонов – их воруют в транспорте, открыто вырывают у хозяев на улицах.

    А тот микрорайон, в котором при помощи одного местного депутата была возрождена ДНД, получившая имя Че Гевары, славится засильем торговцев наркотиками – прилегающий к поселку судостроителей частный сектор почти сплошь заселен цыганами и выходцами из южных республик, которые на протяжении многих лет распространяют в округе «дурь». Милиция время от времени наркоторговцев ловит, но это лишь по каплям убавляет море преступного бизнеса.

    Интересно, что после введения два года назад доплат участковым уполномоченным из городского бюджета некомплект этой службы составляет всего 5 – 10 процентов. Из желающих стать современными городовыми даже выстроилась очередь. Правда, с работой они все равно не справляются. Кроме того, как заявил на заседании комиссии по законности муниципалитета Ярославля главный финансист города Андрей Данц, с будущего года в соответствии с Федеральным законом о местном самоуправлении финансирование правоохранителей из местной казны будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств, а потому существующие доплаты будут прекращены.

    Получается, что спасти граждан от преступников в состоянии окажутся лишь отряды самообороны.

    Вот почтенные отцы семейств и взялись за биты. По словам  все того же депутата муниципалитета, организовавшего людей на охрану порядка в районе, «народные ополченцы» уже разбили три и сожгли одну машину предполагаемых наркоторговцев, и заявлений в милицию от пострадавших не поступало.

    – Зато теперь продавцы «дури» ходят мимо, – с удовлетворением отметил первые результаты ретивый депутат. И пообещал: – Так же будем действовать и дальше.

    Правда, по словам профессиональных милиционеров, это является опасным прецедентом, который может перерасти в банальный бандитизм. И уже сейчас присматриваются к новоявленным дружинникам: не пришлось бы вскоре привлекать их к уголовной ответственности за их «подвиги».

    Но как эффективно бороться с явлением легитимными методами, они предложить не могут. По словам заместителя начальника УВД области Анатолия Каралова, на улицах просто нет милиционеров, люди не хотят идти работать за 4 – 5 тысяч рублей максимум. А потому реанимация добровольных народных дружин – это разумная идея. Впрочем, как альтернативу «незаконным вооруженным формированиям» УВД области предложило вывести на улицу бывшие внутренние войска, как это и было в начале 90-х годов минувшего века. Анатолий Каралов сообщил, что будет создан специальный милицейский батальон для патрулирования улиц. Пугать грабителей будут один милиционер и два призывника.

    Поделиться