05.05.2005 01:55
    Поделиться

    Камчатка и Корякия начали процесс объединения

    Губернаторы подписали договор о намерениях по вопросу объединения своих регионов

    Депутаты КАО посчитали текст обращения к президенту по вопросу объединения области и округа, принятый за основу областным Советом Камчатки, "сырым и не выдерживающим никакой критики". В документе, по словам корякского спикера, не было прогноза социально-экономических последствий по объединению, а только характеристика социально-экономической и политической ситуации в двух субъектах Федерации.

    Поэтому законодатели округа выдвинули встречный проект постановления по вопросу объединения. Лишь в ходе жарких споров депутатам и губернатору Корякии удалось выработать единый вариант, который и был принят на общем голосовании Думы. В документе, в частности, депутаты предложили губернаторам Корякии и Камчатской области "представить обоснованный прогноз социально-экономических и иных последствий, связанных с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта РФ". Губернаторам обеих территорий также предложено пересмотреть состав Наблюдательного совета, который был создан 4 апреля специально для решения вопросов объединения, а председателю Думы КАО совместно с президиумом Совета народных депутатов Камчатской области и главами двух регионов разработать проект официального обращения к президенту РФ об объединении Корякии и Камчатской области. В постановлении также отмечается, что "необходимо провести разъяснительную работу среди населения области и округа", а средствам массовой информации предложено "объективно освещать события, происходящие в связи с начавшимся объединительным процессом".

    Вчера депутаты областного парламента обсудили и дату проведения референдума по вопросу слияния. Первоначально планировалось, что референдум пройдет одновременно с выборами глав муниципальных образований в Камчатской области 2 октября. Депутаты поддержали это предложение: выборы и референдум провести в один день. Причем если работу по подготовке референдума не удастся завершить к 2 октябрю, то, по словам председателя Совета народных депутатов Камчатской области Николая Токманцева, будет рассмотрен вариант переноса выборов глав муниципальных образований на более поздний срок с тем, чтобы объединить их с референдумом.

    Кстати

    Предыстория объединения этих регионов такова: 17 марта с инициативой объединения двух территорий выступил губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Он обратился к политическим партиям и объединениям, жителям области и автономии с призывом выступить с инициативой проведения референдумов по этому вопросу. 26 апреля депутаты Совета народных депутатов Камчатской области проголосовали за объединение с Корякским АО и решили обратиться к президенту страны с инициативой об объединении двух субъектов в один -Камчатский край. 29 апреля Дума Корякского автономного округа с третьей попытки поддержала объединение двух регионов. В случае создания Камчатского края его, скорее всего, возглавит корякский губернатор Олег Кожемяко. Михаил Машковцев, по его словам, не собирается бороться за этот пост. Он готов после воссоединения регионов уйти на пенсию.

    Поделиться