06.05.2005 02:00
    Поделиться

    Сотрудники "РГ" рассказывают о близких, участвовавших в Великой Отечественной войне

    Накануне Дня Победы мы попросили своих коллег, работающих в "Российской газете", принести фотографии своих близких - участников Великой Отечественной войны, которые хранятся в домашних архивах. Такие снимки нашлись практически в каждой семье. Сегодня мы публикуем лишь малую их толику. Убеждены, что они есть и в ваших семейных альбомах. Откроем альбомы. Вглядимся в эти лица - юные, чистые, светлые. Вглядимся и поклонимся им всем - героям и чернорабочим войны, маршалам и штабным писарям, всем павшим и тем немногим, кому выпало дожить до этого светлого праздника.

     

    Водитель-механик Яков Барышев

    Владимир Баршев,
    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

    Деда своего Якова Ивановича не помню. Умер еще до того, как я появился на свет. Воспоминания - рассказы сестры, которой он всегда преподносил шоколадку "Аленка" да награды, хранившиеся в специальном ящичке. С ними я любил играть, перебирать их, рассматривать. Помутневшая, будто загоревшая на солнце "За взятие Берлина", и яркая, блестящая "За освобождение Праги", или карамельно-приторный на вид орден Красной Звезды - одна из любимых игрушек детства...

    Всю войну дед Яша прошел от начала и до конца водителем-механиком. Водил агрегат, который называли "летучкой" - эдакая автомастерская на колесах. После боя в задачу "летучки" входило вытащить с поля поврежденную технику, восстановить ее, поставить на колеса и снова запустить в бой. Причем, по возможности, не только нашу.

    Историй той поры у нас практически не осталось, дед не любил про войну рассказывать. Только фотографии с подписью "На память супруге и вам с Шурой в дни Отечественной войны" (Шура - мой отец, Александр Яковлевич Баршев), документы и награды.

    Разведчик Яхья Аширов

    Эльмира Аширова,
    ВЫПУСКАЮЩИЙ РЕДАКТОР САЙТА "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ":

    Мой отец Аширов Яхья Бодреевич в ноябре 43-го попал на фронт, приписав себе год. Смышленый татарский мальчик попал в разведку, воевал в 208-й стрелковой дивизии 48 армии, был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны, орденом Славы 3-й степени, медалью "За отвагу". Но больше всего он дорожил медалью "За взятие Кенигсберга". Он вообще не любил говорить о войне. Только шрамы и последствия контузии напоминали сами. Когда отец умер, мне едва исполнилось девять...
    О том, каким героем был мой отец, мы узнали лишь несколько лет назад - сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны и получили выписку из наградного листа красноармейца Аширова.

    Командир взвода связи Виктор Соколов

    Ирина Соколова,
    ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВА:

    - Эту фотографию мой отец Виктор Иванович Соколов прислал своей матери в 1944 году. Войну он начал рядовым, а как раз перед фотографированием получил звание младшего лейтенанта. "Лейтенант молоденький" - это про него. Тогда ему было 25 лет.

    Пехотинец Петр Табачников

    Сусанна Альперина,
    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

    Это мой дед Петр Табачников. Мой идеал мужчины.

    Дед преподавал математику, а кроме того был просто мудрым человеком. Он много пережил. После того, как на Украине был голод, у него выпали волосы и никогда больше не росли. Он воевал, и медали его хранятся у нас дома. Когда арестовывали интеллигенцию, дед переехал на дачу и спал на улице, в саду, чтобы если за ним придут, успеть уйти огородами. Дед был хорошим хозяином: построил дом на совесть, который после его смерти много лет стоял без ремонта как новенький. Жена - моя бабушка благоговела перед ним и почитала его. Когда мужа не стало, она потеряла рассудок и умерла ровно через год в этот же день.

    Мальчишки в детстве меня дразнили, говоря, что я похожа на деда и имея в виду, что он был лысый. А мне, наперекор всему, было приятно это слышать - я очень хотела быть похожей на деда.

    Военврач Людмила Меринова

    Сергей Меринов,
    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

    - Это моя тетя Меринова Людмила Григорьевна, 1921 г.р., лейтенант медицинской службы. Снимок сделан в апреле 1944 года в городе Калинковичи (Белоруссия) в АГЛР 2953 (армейский госпиталь легкораненых) 61-й армии Первого Белорусского фронта. Людмила училась во Втором московском мединституте, в 41-м занятия прекратились. Доучивалась в Новосибирске (два курса за год - занимались по 12 часов в день). И в июле 1943 года весь выпуск отправили в распоряжение действующей армии.

    Главным "результатом" фронтового романа стал Сергей Алексеевич Меринов - мой двоюродный брат и лучший мой друг.

    Фельдшер Мария Анфинагентова

    Татьяна Павловская,
    КРАСНОДАРСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО "РГ":

    На этой фотографии моя мама Анфинагентова Мария Ивановна. На снимке она сразу после возвращения с фронта вместе с подругой. Мама окончила фельдшерскую школу в городе Ульяновске, а с первых дней войны работала в эвакогоспитале N1652 города Меликесса (сейчас Дмитровград). В 1942 году она добровольцем ушла на фронт и с 66-м полком 58-й Гвардейской стрелковой дивизии прошла от Волги до Эльбы, на берегах которой дивизия первой встретилась с войсками американских союзников.

    Почти два года моя мама провела на передовой. Она возглавляла взвод санитаров-носильщиков и, думаю, спасла жизнь многим нашим бойцам. Рассказывала, что первую боевую награду - медаль "За отвагу" ей вручал Ворошилов, а орден "Красной Звезды" она получила за бои под Сталинградом.

    Моя дорогая мамочка, слава Богу, жива. Сейчас она проходит лечение в Краснодарском госпитале для ветеранов ВОВ и, надеюсь, долго еще будет в добром здравии.

    Солдат Владимир Денисенков

    Александр Емельяненков,
    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

    Моему отцу и его старшему брату выпал счастливый жребий: от пуль не прятались, но с войны вернулись живыми. В семье матери тоже было два сына - и оба остались ТАМ. Старший - Игнат - еще успел прислать с фронта несколько приветов родителям, жене и сыновьям. А потом - "ваш сын... в бою за Социалистическую Родину... 17 августа 1943 года...".

    От младшего, неженатого, ни единой весточки, кроме мимолетной встречи в самом начале войны. Владимир Денисенков служил срочную на Дальнем Востоке, воевал на Халхин-Голе и летом 41-го должен был демобилизоваться. Война застала его по пути домой. Со слов матери, брат буквально на полчаса заехал повидаться с близкими. Прощаясь, просил никуда не уезжать - все дороги забиты беженцами, а немцы уже под Вязьмой...

    Как дальше сложилась его фронтовая судьба, где воевал и как сгинул - ничего не известно. Извещение "находясь на фронте, пропал без вести в мае 43-го" придет в ответ на многочисленные запросы уже после Победы.

    Поделиться