22.06.2005 01:30
    Поделиться

    Если Камчатка объединится с Корякией, то станет Камчатским краем

    Именно такое решение было принято вчера на заседании 33й внеочередной сессии Совета народных депутатов Камчатской области.

    По мнению депутатов, которое поддерживает и руководство области, понятие «край» более точно будет определять статус новообразованного субъекта Федерации со всеми вытекающими юридическими и социально-правовыми последствиями.

    Однако вопреки протесту прокурора и рекомендациям Центризбиркома депутаты Камчатской области не отказались от намерения провести референдум о Западно-Камчатском шельфе.

    Накануне заседания внеочередной сессии в адрес председателя Совета Николая Токманцева из Центральной избирательной комиссии РФ поступило письмо с информацией о том, что вопросы, которые группа депутатов Совета намерена включить в опросный лист референдума о Западно-Камчатском шельфе, не могут быть вынесены на референдум Камчатской области. Аргументы, которые Центризбирком выдвигает в подтверждение своей позиции, опираются на основные положения федерального законодательства.

    В начале работы сессии прокурор Камчатской области Сергей Бажутов вынес протест по поводу планов проведения референдума о шельфе. Сославшись на то, что официальный текст прокурорского протеста был получен Советом за несколько минут до начала заседания сессии, депутаты приняли протест к сведению, но не отказались от намерения провести референдум в установленные сроки.

    Поделиться