15.11.2005 04:30
    Поделиться

    Конституционный суд рассмотрит законность порядка назначения губернаторов

    Заявителем при поддержке региональных отделений "Союза правых сил" выступил обычный гражданин России Владимир Гришкевич. Инициативная группа называет свое обращение не иначе, как решающим этапом битвы за всенародное избрание глав регионов. Для правых это действительно актуально. Все попытки провести на местах соответствующие референдумы у СПС провалились, а запрос в КС от Ярославской областной Госдумы в последний момент был отозван самими депутатами.

    "И мы пошли в Конституционный суд", - резюмировал член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. К слушанию инициаторы запроса подготовились более чем обстоятельно, заручившись поддержкой не только собственных сторонников из регионов, но и большим количеством юридических заключений. Все экспертные оценки сводятся к тому, что ни один из трех пунктов запроса (назначение губернаторов по согласованию с местными заксобраниями, увольнение глав регионов "за утрату доверия" и роспуск региональных дум при отказе принятия предложенной кандидатуры) не в полной мере соответствуют Конституции России.

    Более того, по последним двум вопросам КС годами ранее уже выносил четкие и, как отмечают заявители, предельно жесткие определения. В частности, в 2002 году по вопросу о недопустимости роспуска местного парламента указом президента без соответствующего решения суда. Формально судьи должны прибегнуть к прецедентной системе права, сославшись на предыдущие заключения. Что, правда, означает признание всей системы губернаторских выборов неконституционной.

    Но, судя по всему, свежее обращение получит и свежее решение. Конституционный суд имеет право менять определения по одному и тому же вопросу. Для этого одна из палат суда должна рассмотреть обращение и созвать пленарное заседание. Как подчеркнула адвокат Елена Лукьянова, их обращение сразу же было выставлено на повестку пленарного заседания, что говорит о многом.

    Кроме того, заявители до сих пор не знают, будут ли судьи рассматривать их запрос в полном объеме. Из КС пришло извещение только о рассмотрении вопроса назначения губернаторов. На два других пункта никаких ответов из суда не было. Равно как и на ходатайство о приостановке действия законодательства.

    "Ключевой вопрос - будет ли Конституционный суд рассматривать вопросы об увольнении и роспуске, - подчеркнул вчера Надеждин. - Если КС втянется в это, то мы, скорее всего, выиграем дело". А если судьи решат опустить эти пункты, то, пообещал он, в ближайшее время к ним поступит целая серия заявлений от законодательных собраний субъектов.

    Поделиться