12.01.2006 03:55
    Поделиться

    Нападение на синагогу - восемь раненых

    Часы показывали половину шестого. В это время в синагоге на Большой Бронной шла вечерняя молитва, раввин читал священный текст. Внезапно в помещение через центральные двери вошел обритый наголо и одетый в кожаную куртку человек, похожий на скинхеда.

    Кто-то спросил: "Зачем ты пришел сюда?"

    - Я пришел сюда убивать евреев!- воскликнул в ответ нежданный гость. С этими словами он выхватил тесак и начал наносить раны оцепеневшим от ужаса людям.

    Не растерялся раввин Ицхак Коган. Ему удалось скрутить нападавшего. Кто-то вызвал милицию и "скорую".

    Синагога была оцеплена правоохранителями. Прибывшие медики оказали на месте помощь тем, кто получил незначительные порезы. Четверо пострадали сильно, их с глубокими ранами доставили в реанимацию. Зятя раввина синагоги Михаэля Мишуловича, помогавшего обезвредить бандита, хирургам пришлось срочно прооперировать.

    Преступника доставили в 83-е отделение милиции. Документов при себе у него не оказалось, но милиционерам удалось выяснить, что это 20-летний москвич Александр Копцев.

    - В настоящее время устанавливается мотив совершенного преступления,- сообщил "РГ" заместитель начальника Управления по работе со СМИ ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

    По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти или вражды".

    Поделиться