16.01.2006 03:07
    Поделиться

    Владивосток: пытаясь спастись от огня, люди выпрыгивали из окон

    Во Владивостоке произошел крупный пожар в офисном здании.  

    Здание по проспекту Красного Знамени, 59 -  офисный муравейник. На девяти этажах  располагается масса фирм, на первом этаже не счесть бутиков-киосков, магазинчиков, есть даже книжная ярмарка. На большое здание приходится всего один лестничный пролет и два маломощных лифта.

    По предварительным данным, пожар начался между шестым и седьмым этажами восьмиэтажного здания в офисе отделения Сбербанка. Очень быстро огонь  охватил все верхние этажи. Кроме того, как сказал прокурор края Александр Аникин, оказались зарешеченными проходы между этажами. Прокуратура намерена разобраться, кто давал разрешение на эксплуатацию здания в таком виде.

    Усложнили работу  пожарных и железные двери с кодированными запорами. Люди, оказавшиеся заточенными в полыхающем офисе, пытались спастись по карнизам, но срывались и падали вниз на бетонный козырек здания. Висящим на оконном карнизе женщинам, скорее всего сотрудницам Сбербанка, чей офис  и пострадал больше всего,  еще до приезда спасателей пытались помочь горожане. Молодые люди забрались на козырек, сорвали с него же рекламные растяжки, пытаясь поймать в них  выпрыгивающих из окон.

    У  быстро прибывших пожарных тента для приема падавших с высоты людей не было, по крайней мере, его не растягивали. Из 12 пожарных машин  с надписью  на каждой «Губернаторская программа “Противопожарная безопасность Приморья”» работала одна водометная пушка, напор воды которой не дотягивал до огня.  В то же время вся площадка перед входом была запружена личным транспортом - чтобы пропустить пожарные машины, личные авто горожане растаскивали на руках.

    По последним данным, в результате пожара на месте погибли 7 человек, еще двое позже скончались в больнице. Около 14 человек находятся в больницах с ожогами и черепно-мозговыми травмами.

    По факту гибели людей прокуратурой  Приморского края возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) и части третьей статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса Российской Федерации. Как сказала помощник прокурора Ирина Номоконова, «одной из причин гибели людей, как полагает следствие, явилась установка решёток на лестничных пролётах здания. В связи с этим в процессе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Управления государственного пожарного надзора Главного управления  МЧС России по Приморскому краю».

    Поделиться