25.05.2006 23:55

Сборная России по шахматам вышла в лидеры Олимпиады

Побед на второй и третьей досках добились Петр Свидлер и Александр Грищук. Российские шахматистки со счетом 3:0 обыграли команду Литвы и вышли на чистое первое место.

Итальянский Турин снова стал столицей Олимпиады. Вслед за ХХ Олимпийскими играми и Параолимпиадой этот город стал хозяином Олимпиады по шахматам. Причем сразу двух - 37-й мужской и 23-й женской. Турнир наций, как по-другому называется это соревнование, стартовал 20 мая, а заслуженные трофеи обретут своих обладателей 4 июня.

На этот раз в столицу Пьемонта приехало 146 мужских сборных и 108 женских, и россияне считаются главными фаворитами в обоих турнирах. Но особенно это касается мужской соревновательной сетки. С учетом времен Союза наши шахматисты приняли участие в 26 всемирных форумах и 24 из них выиграли. Неудачными для нас стали 1978 год, когда россиян обошли венгры, и 2004-й, когда олимпийскими чемпионами стали украинцы.

По среднему рейтингу участников Россия (2730) намного превосходит своих конкурентов. Второй по этому показателю идет Индия (2688), третьей - Армения (2682), в составе которой выступает победитель Кубка мира и самого престижного турнира в Линаресе Левон Аронян. А вот действующие чемпионы - украинцы в отсутствие своего лидера Руслана Пономарева пока значительно уступают конкурентам.

Представители нашей страны принялись доказывать свое превосходства, что называется, с места в карьер, с первого тура захватив лидирующие позиции. Однако первое серьезное испытание - встреча с китайцами - выпало на долю мужской сборной в четвертом раунде состязаний.

В этом поединке российские гроссмейстеры продемонстрировали лучшие свои профессиональные качества и выиграли "на классе", не дав повода усомниться в конечном успехе. Счет в матче стал 3:1 в пользу нашей сборной. Теперь отечественная команда делит первое место со сборной Армении, всухую обыгравшей норвежцев.

Российские шахматистки, в трех первых турах потерявшие лишь пол-очка, встречались со спортсменками из Литвы.

Cестры Татьяна и Надежда Косинцевы, а также Екатерина Ковалевская принесли команде третью сухую победу. Теперь российские шахматистки опережают идущих на втором месте украинок на 1,5 очка.