29.05.2006 23:30
    Поделиться

    Россияне знают, как повысить рождаемость

    Более половины участников опроса (54 процента) согласны с тем, что повышение уровня рождаемости - самая важная задача, стоящая сегодня перед российским государством (26 процентов полагают, что у государства есть задачи более важные).

    Выяснилось, что 40 процентов россиян хотели бы иметь двоих детей, 22 процента - троих, 12 процентов - четверых и более. 8 процентов опрошенных ограничились бы одним ребенком, а 7 процентов вообще не хотели бы иметь детей.

    Реальное число детей в российских семьях заметно отличается от желаемого. Треть участников опроса (31 процент) сообщили, что у них один ребенок, еще треть воспитали или воспитывают двоих (33 процента). Три ребенка есть только у 8 процентов опрошенных, четыре и более - всего у 4 процентов.

    Подавляющее большинство участников опроса (86 процентов) уверены: российскому правительству следует принимать специальные меры, чтобы повысить уровень рождаемости. Люди говорили о необходимости увеличить детские пособия, выплаты по рождению ребенка, обеспечить бесплатное или по крайней мере доступное жилье, доступное образование, бесплатное и качественное медицинское обслуживание.

    Только 6 процентов опрошенных убеждены, что правительство для повышения рождаемости в России сегодня делает достаточно, 54 процента считают, что недостаточно, а по мнению 30 процентов, вообще ничего не делает.

    Участники опроса продемонстрировали высокий уровень осведомленности о предложенных в президентском Послании мерах по повышению рождаемости в России. Среди мер, которые, по их мнению, реально помогут повысить уровень рождаемости в России, респонденты чаще всего называли введение базового материнского капитала после рождения второго ребенка (55 процентов), сохранение для работающих женщин 40-процентного заработка во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком (48 процентов), увеличение пособия на второго ребенка до 3000 рублей в месяц (46 процентов). Наименее эффективными из намеченных мер участники опроса называли увеличение пособия на первого ребенка (16 процентов) и увеличение стоимости родовых сертификатов (13 процентов).

    Поделиться