09.06.2006 01:30
    Поделиться

    Бета-версию Windows Vista можно скачать бесплатно

    Такие люди и в самом деле есть, их много. Скажем, в Интернете есть сайты с коллекциями различных программ. На английском языке это, например, download.com, а на русском - listsoft.ru. Аудитория этих сайтов делится на две части. Первая - люди, которым вдруг понадобилась какая-нибудь программа. Скажем, пришло письмо, в котором текст в "битой кодировке", то есть вместо русских букв - кракозябры. Можно воспользоваться для его чтения онлайновой программой - www.artlebedev.ru/tools/decoder/. А если не знаешь о ее существовании или боишься "показывать" чужому сервису свою переписку, то можно скачать специальную программу. Идешь на listsoft.ru, заходишь в рубрику "Текст - Кодировки" и выбираешь сортировку по оценке. И вот - сверху оказывается замечательная программа "Штирлиц", которая умеет разбирать самые разнообразные битые кодировки в почте. Примерно так поступает обычный пользователь. Возникла проблема - можно пойти посмотреть, какие для ее решения есть программы. Их ведь очень много, есть почти на все случаи жизни. Другая группа пользователей сайтов с каталогами программ - это "софтоголики": люди, для которых постоянная установка и проверка все новых программ становится своего рода спортом, манией. Они обустраивают свои компьютеры примерно с той же заботой, как автолюбитель-механик, проводящий все свободное время в гараже. Все должно быть точно настроено, установлены самые модные программы, любое действие автоматизировано. Такой пользователь может ставить по нескольку новых программ каждый день, даже если и не собирается пользоваться их возможностями. Любопытство к новинкам, доходящее до жадности, - это почти такая же сильная зависимость, как, скажем, компьютерные игры. И уж, конечно, нужно обязательно поставить каждое обновление к каждой своей программе, даже если она и так работает без проблем, вопреки пословице "Лучшее - враг хорошего".

    Для установки начала придется загрузить немалого размера файл - 3,5 гигабайта. Это "образ" DVD-диска, который при помощи специальных программ (вот еще случай, когда нужен listsoft.ru) можно записать на "болванку". Можно заказать фирменный диск с доставкой, но это будет стоить ощутимую сумму. Но прежде чем качать или заказывать, Microsoft предлагает воспользоваться специальной программой, проверяющей готовность вашего компьютера к работе с Windows Vista. Достаточно ли места на диске, хватает ли мощности видеокарте. В программе можно выбрать, какие у вас задачи - получить красивый интерфейс, работать с беспроводными сетями, смотреть и записывать телепрограммы, посылать и принимать факсы и т.д. В соответствии с выбором будет предложена соответствующая версия операционной системы, и готовность компьютера будет проверяться именно для нее. Скажем, если вы выбрали пункт "смотреть ТВ", программа заругается на отсутствие специальной карты с ТВ-тюнером. Кроме того, она предупредит, если для вашего оборудования нет драйверов под Windows Vista.

    Решение Microsoft провести открытое тестирование новой операционной системы можно только приветствовать. Ведь не секрет, что на пиратском рынке готовящиеся к выходу ОС появлялись, и так до официальной премьеры. А раз так - почему не привлечь энтузиастов, которые гонятся за новинками, к тестированию нового продукта?

    Поделиться