17.06.2006 02:00
    Поделиться

    Вдовы военнослужащих получат пенсию по случаю потери кормильца

    Соответствующий законопроект одобрило правительство, со дня на день он поступит в Государственную Думу. Инициатором дополнительных выплат стал президент страны, который в апреле на совещании с членами правительства предложил уравнять две категории вдов - тех, кто остался без мужей-военнослужащих после Великой Отечественной войны (дополнительные выплаты им установлены еще в 1995 году), и потерявших супругов в современных вооруженных конфликтах.

    Как рассказал "РГ" советник Комитета Госдумы по обороне Петр Садовой, на Охотном Ряду ждет рассмотрения и другой законопроект - по нему две пенсии предлагается платить не только вдовам, но и родителям солдат и офицеров, которые погибли при исполнении служебного долга. Какой документ в итоге примут депутаты, скорее всего, будет зависеть от цены вопроса. Эксперты подсчитали, что инициированные правительством изменения в законы "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в этом году потянут на миллиард 201 миллион рублей. Второй законопроект требует значительно большей суммы.

    Между тем два с половиной миллиона россиян уже получают двойную пенсию. Кроме фронтовиков и их вдов под финансовую льготу в разные годы попали вдовы участников финской и японской кампаний, инвалиды с военными травмами, нетрудоспособные члены семей "чернобыльцев" и некоторые другие.

    Поделиться