17.06.2006 01:30
    Поделиться

    Европейский суд принял решение против Латвии

    Нина Шеванова приехала в Латвийскую ССР в 70-х годах и вышла замуж за латыша. После развала Советского Союза Шеванова решила выбрать гражданство России, но остаться жить в Латвии - закон позволял ей получить статус постоянного жителя страны. В 1998 году Нина Шеванова попыталась получить статус негражданина Латвии, наличие которого запрещает иметь гражданство другого государства. И когда при проверке данных Шевановой выяснилось, что претендент на звание негражданина Латвии обладает российским гражданством, власти приняли решение выдворить ее из страны.

    Шеванова обжаловала это решение в судебных инстанциях несколько раз - но, увы, без успеха. Более того, после судебных разбирательств ее определили в лагерь для нелегалов, чтобы при удобном случае выслать в Россию. Но тут у Нины резко ухудшилось здоровье, что послужило поводом для властей отменить решение о выдворении. Тем не менее Шеванова подала против Латвии иск в Европейский суд по правам человека с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб.

    Латвия попыталась было "откупиться", предложив Шевановой статус негражданина. Это, по мнению адвокатов, автоматически лишало ее статуса потерпевшей. Впрочем, такая аргументация не впечатлила Европейский суд. В вердикте было указано, что Латвия пыталась применить к Шевановой санкции, несоразмерные содеянному ею. Выдворение было слишком суровым наказанием, поскольку за многие годы жизни в Латвии у Нины образовались очень прочные личные, социальные и экономические связи в этой стране. Согласно решению суда Латвия должна выплатить потерпевшей компенсацию в шесть тысяч евро.

    В составе судейской коллегии в Гааге была судья из Латвии Яутрите Бриеде. Она единственная из семи судей проголосовала против вердикта в пользу Шевановой. Ожидается, что Латвия обжалует решение Европейского суда.

    Поделиться