17.06.2006 03:00
    Поделиться

    Конституционный суд подтвердил права на агитацию

    Хотите лично поддержать кандидата, кричите в мегафон или вопите без технических средств, идите на митинг и даже стойте с самодельным плакатиком - все это законом не запрещено. Вчера Конституционный суд огласил постановление по проверке конституционности норм федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан по запросу депутатов Астраханской думы. Как пояснил судья-докладчик КС Николай Мельников, согласно решению, "каждый гражданин агитацию вправе проводить, но финансирование агитации человек может осуществлять только за счет избирательных фондов кандидата, самостоятельно он этого делать не может". Мельников уточнил, что таким образом соблюдается баланс, направленный "на обеспечение прав как кандидатов, так и прав граждан-избирателей".

    Судьи КС недвусмысленно объяснили в постановлении, почему вводится ограничение предвыборной агитации: "На современном этапе развития Российской Федерации, когда прозрачность финансирования выборов требует повышенных гарантий, регулирование с учетом состояния и реальных возможностей контроля за финансированием выборов преследует правомерную цель, не нарушает баланс конституционно защищаемых ценностей". Категорически выступила в поддержку вынесенного решения представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова, пояснившая, что аналогичные ограничения есть, например, в Великобритании, где граждане могут потратить на агитацию в пользу кандидата 5 фунтов.

    Что касается форм личной агитации, не оплаченной из избирательного фонда кандидатом, то решение КС поясняет, что агитировать нужно без финансовых затрат: граждане "могут организовывать агитационные публичные мероприятия и участвовать в них, осуществлять устную агитацию, агитировать иными способами". По мнению Елены Виноградовой, вполне можно выйти с самодельным плакатиком: "Пожалуйста, он же вам ничего не стоит, пусть вы купили ватман или ручку, но это примерно как корыстный мотив, он есть везде, даже в любви. В конце концов вы перед этим оделись, голову помыли - все это нельзя рассматривать как средства, которые вы тратите на предвыборную агитацию. Есть еще одна форма, которая точно не требует никаких затрат: вы можете просто кричать: "Голосуйте!" или: "Не голосуйте!" - вам никто не запретит".

    Глава Центризбиркома Александр Вешняков вчера прокомментировал решение КС. Хотя он и выразил удовлетваорение вердиктом судей, но в то же время назвал его "нелогичным" и не решающим вопрос кардинально.

    - Конституционный суд фактически не изменил свою позицию, касающуюся того, что агитировать против всех можно каждому гражданину. Это решение нелогично и подтолкнет наших законодателей устранить графу "против всех" из избирательных бюллетеней, - сказал Вешняков.

    Ранее глава ЦИК неоднократно высказывался за сохранение графы "против всех" на выборах регионального и федерального уровней.

    Поделиться