27.07.2006 23:55

"Спартак" в третий раз подряд упустил победу на последних минутах

Хоть "Спартак" в этом противостоянии и считается фаворитом, практически все специалисты накануне поединка предрекали, что легкой прогулки у москвичей не будет. Начало встречи осталось за гостями, но это можно объяснить стартовым волнением футболистов "Шерифа". Довольно быстро игра выровнялась, и в первом тайме обе команды имели шансы на успех. Наиболее запоминающимися моментами до перерыва стал удар Титова в штангу незадолго до конца тайма и падения игроков "Спартака" и "Шерифа" в чужих штрафных площадках. Многие посчитали, что судья мог назначить пенальти в обоих случаях, но польский арбитр Роберт Малек на карательные меры не решился.

С начала второго тайма инициатива перешла к хозяевам. Спартаковцы подустали и начали ошибаться, но огрехи обороны москвичей нивелировала удачная игра Ковалевски. Тренеры начали делать замены, чтобы освежить состав своих команд, и вскоре счет был открыт. На 75-й минуте Моцарт навесил в штрафную "Шерифа", и Ковач головой вывел "Спартак" вперед. От радости "красно-белые" окончательно отдали инициативу хозяевам, за что и поплатились. Уже в добавленное арбитром время, когда казалось, что гости удержат победный счет, ошибся Ковалевски. Польский голкипер неудачно отбил мяч перед собой, и футболист из Бенина с труднопроизносимой фамилией Омотойосси установил окончательный результат - 1:1. "Спартак" в третьем матче подряд пропускает на последних минутах и лишает себя победы.

Гол, забитый на чужом поле, дает некоторое преимущество москвичам накануне ответного домашнего матча, но настроение у игроков после финального свистка было не самым радостным.

- Не знаю, что случилось, почему я выпустил этот мяч, - сказал журналистам расстроенный Войцех Ковалевски. - Речь не идет о какой-то нехватке мастерства или потере концентрации. Просто стечение обстоятельств. Бывает... Надеюсь, мне удастся исправить свою ошибку.

Главный тренер "Спартака" Владимир Федотов после матча довольно жестко отозвался о своих подопечных.

- Игра, конечно, не из тех, которыми можно гордиться, - признался он. - Первый тайм мы провели неплохо. Должны были несколько раз забивать. Но вновь сказалась старая спартаковская болезнь - слабая реализация голевых моментов. Что касается второго тайма, то это был худший отрезок в игре команды за то время, которое я с ней работаю. Большая группа игроков откровенно провалила матч. Можно назвать фамилии Пьяновича, Быстрова, Ковальчука. Намного ниже своего обычного уровня сыграл Родригес. Ну и Ковалевски допустил в конце нелепую ошибку.

А наставник "Шерифа" Леонид Кучук мыслями уже в Лужниках, где 2 августа состоится ответный поединок.

- В Москве мы будем играть исключительно на победу. Счет 1:1 - скользкий. Случись гол, и одной из команд придется забыть о Лиге чемпионов, - заявил главный тренер молдавского клуба. - Мы настраивались на победу, и, признаться, я рассчитывал, что домашнюю игру мы выиграем. Но пропустили первыми, так что итог можно считать удовлетворительным.