27.09.2006 01:00
    Поделиться

    В Петербурге снимают новый фильм "Преступление и наказание"

    После успеха телефильма Владимира Бортко "Идиот" за Достоевского взялись и другие режиссеры. В Москве Феликс Шультесс завершил съемки "Бесов", Юрий Мороз приступил к "Братьям Карамазовым", а петербуржцы снимают новый фильм о Родионе Раскольникове.

    Экранизировать школьную классику взялся Дмитрий Светозаров, сын знаменитого кинорежиссера Иосифа Хейфица, постановщик популярных сериалов "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "По имени Барон", "Фаворский". Ставил Дмитрий Иосифович и художественные фильмы: "Гаджо" ("Чужой"), "Скорость", "Прорыв", "Псы". Своим лучшим фильмом Светозаров считает "Арифметику убийства", "своеобразный перевертыш" "Преступления и наказания".

    Местные СМИ не преминули напомнить читателям и режиссеру, что в истории советского кино была лишь одна экранизация "Преступления и наказания" - двухсерийная лента Льва Кулиджанова (1969 год) с великолепными актерами БДТ, товстоноговцами: Ефимом Копеляном (Свидригайлов), Иннокентием Смоктуновским (Порфирий Петрович), Евгением Лебедевым (Мармеладов), а роль Раскольникова сыграл Георгий Тараторкин, тогда молодой актер Ленинградского ТЮЗа. Правда, фильм был черно-белым, нынешний будет цветным с использованием компьютерной графики (куда ж без нее!), рассказанный другим кинематографическим языком.

    Впрочем, Светозаров считает, что не имеет права на авторскую трактовку романа, режиссерского своеволия не будет, картина максимально приблизится к тем смыслам, которые вкладывал в свое произведение Федор Михайлович.

    Дмитрий Светозаров | Как ни печально сознавать, но лишь мизерная часть нашей будущей аудитории в курсе подробного содержания романа. По моему глубокому убеждению, телевидение стало единственным посредником между книгой и читателем, между произведением и зрителем. Я свято верю в то, что у цивилизованного телевидения есть некая просветительская миссия. Она заключается в том, чтобы донести до нового поколения зрителей классическую литературу, иначе они никогда с ней не познакомятся. И я убежден, что именно благодаря телевидению у нас есть шанс достучаться до людей.

    Как тут не вспомнить анекдот, родившийся после того, как страна посмотрела сериал "Мастер и Маргарита"?! Едут двое молодых людей в метро, читают роман Булгакова. "Ты какую серию сейчас читаешь?" - спрашивает один другого. Как не вспомнить, что после выхода телефильмов "Идиот", "Доктор Живаго", "В круге первом" появился сумасшедший спрос на первоисточники в библиотеках и книжных магазинах.

    Светозаров | Я думал о "Бесах", но это очень тяжелый роман, и он обречен на зрительский провал. А "Преступление и наказание" - это глубочайшая философия, нанизанная на хребет бульварного криминального романа в стиле Эжена Сю.

    Самый животрепещущий вопрос: кому доверить роль Родиона Раскольникова? Дмитрий Светозаров рискнул пригласить на главную роль Владимира Кошевого. Актер, которому недавно исполнилось 30 лет, снимался в фильмах "Сармат", "Своя чужая жизнь", "Возвращение Титаника" и других, но Раскольников - его первая большая роль в кино. Кошевой окончил факультет журналистики МГУ и актерский факультет РАТИ (Российской академии театрального искусства), играл в Театре им. Гоголя, в Театральном товариществе "814" (спектакль Олега Меньшикова "Кухня"). Петербуржцы знают его по спектаклю "Флорентийская трагедия" частного театра "Антика" по пьесе Оскара Уайльда. Светозаров увидел Кошевого в коротком телевизионном сюжете об этой антрепризе. Худощавый, с тонким орлиным профилем, изможденным лицом - идеальный Раскольников!

    Сонечку Мармеладову играет 20-летняя петербургская студентка. Полина Филоненко учится на четвертом курсе театрального института "Школа русской драмы имени Игоря Горбачева" и лишь недавно отнесла свою фотографию в актерский отдел "Ленфильма" (до этого девушка считала, что не стоит размениваться на съемки, надо заниматься учебой, играть на сцене студенческого театра. Роли у нее серьезные: Неля в пьесе Арбузова "Жестокие игры", Вера в "Последних" Горького).

    Полина Филоненко | Совсем недавно, в конце третьего курса, я готовилась к экзамену по русской литературе, выбрала именно "Преступление и наказание", получила пятерку. И вдруг мне предлагают такую роль... По-моему, это судьба!

    В фильме заняты и популярные московские артисты. Как сказал режиссер, звезд будет предостаточно. Елена Яковлева играет Пульхерию Раскольникову, мать главного героя, Александр Балуев - Свидригайлова, Андрей Панин - следователя Порфирия Петровича.

    Светозаров | Петербургские журналисты задают мне вопрос: почему Яковлева, Панин, Балуев? Я родился в Ленинграде, ярый патриот своего города. Но актеров такого ранга, масштаба, дарования нашел в Москве. Идея пригласить Сашу Балуева на роль Свидригайлова пришла мне в голову после того, как я внимательно перечитал роман. Свидригайлов был вовсе не старый сатир, каким его сделал Копелян, а высокий, кряжистый сорокапятилетний блондин с окладистой бородой. Но что меня больше всего утвердило в решении взять на эту роль именно Балуева - это его взгляд, остановившийся взгляд холодных голубых глаз: взгляд человека, который принял решение совершить путешествие на тот свет и смотрит на все происходящее как бы со стороны. И Панина я пригласил без проб. Убедился, что Лена Яковлева - прекрасная органичная актриса. Кстати, Пульхерия Александровна в романе не древняя старушка в чепчике, ей 43 года - на два года меньше, чем самой Яковлевой.

    Также в картине снимаются петербургские актеры Юрий Кузнецов (знаменитый "Мухомор" выступит в роли отца Сонечки Мармеладовой), Светлана Смирнова (в роли Катерины Ивановны), Сергей Бехтерев (Лебезятников), Зоя Буряк (Настасья), Андрей Зибров (Лужин).

    На съемочной площадке, которая в эти дни разместилась в центре города, на набережной канала Грибоедова, обеденный перерыв. Среди конных экипажей и большой массовки, одетой, естественно, в костюмы соответствующей эпохи, туда-сюда снуют прохожие. Знатоки подмечают: вот когда здесь снимали англичане, никто из посторонних не мог разгуливать по съемочной площадке, а тут такая свобода... Забавная картинка: извозчик, сидя в коляске, воспользовавшись паузой, разговаривает по мобильному телефону. Обняв Полину (Сонечку), Владимир Кошевой позирует телевизионщикам.

    Владимир Кошевой | Я пришел на пробы и увидел девочку с потрясающими глазами! У нас обоих были фантастические ощущения. Светозаров, Соня, Господь Бог...

    "Преступление и наказание" - проект киностудии "АСДС" (инициалы продюсеров Андрея Сигле и Дмитрия Светозарова). Продюсеры картины, соответственно, они. Сигле же пишет музыку к ней.

    Андрей Сигле | К весне телевизионный фильм "Преступление и наказание" планируем закончить. Не раньше будущей осени, думаю, его увидят зрители. Будет восемь серий по 52 минуты каждая. Еще один наш замысел - киноверсия, часть материала для нее возьмем из сериала. Есть идея поменять в ней некоторых актеров.

    Поделиться