26.10.2006 02:00
    Поделиться

    Шалва Амонашвили провел урок "Сердцеведения" для амурских учителей


    Вместе с супругой Валерией Ниорадзе, автором программы "Письменно-речевая дея-тельность в 1-4 классах", он провел мастер-классы для педагогов, своеобразные лекции по вопросам гуманно-личностного подхода в педагогике. "Своеобразные" - слово, возможно, не самое подходящее. А есть ли такое, которое сможет отразить в себе царящий восторг, бесконечную мудрость и состояние по-настоящему окрыленных учителей?

    - Возьмите чашу терпения. Налейте туда полное сердце любви. Бросьте две пригоршни щедрости. Плесните туда же юмора. Посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и все это хорошо перемешайте. Потом намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кого встретите на пути, - говорит Шалва Александрович.

    В эффективности этого рецепта - рецепта счастья - он не сомневается. В нем - зерна гуманной педагогики. А ведь именно она, как он считает, "в состоянии приобщить детей к процессу созидания самих себя". Вернее, не она сама, а умение мастерски владеть ее зако-нами.- Никто - не друг, никто - не враг, каждый - учитель. Я живу по такому принципу, - говорит Шалва Александрович. - В каждом человеке скрывается педагог, потому что в каждом человеке живут родительские чувства. Иногда педагогами рождаются, иногда становятся. Есть педагоги с большой буквы - это те самые исключения, которым дано менять жизнь своих учеников. В моей жизни был такой человек, Вечный Учитель - Варвара Вардиашвили. Она преподавала у меня литературу с 7-го класса. Но она не просто преподавала. Она дорисовывала меня. Нашептывала: "Твои пятерки краснеют рядом с твоими двойками". Эта фраза изменила мою жизнь. В итоге я окончил школу с золотой медалью.- Предназначение есть в каждом, – считает Амонашвили. - Просто я нащупал свою судьбу. Мне хочется жить и делать свое дело - сеять.

    По его словам, сегодняшней школе не хватает главного - классики педагогической. Есть перед нами алмаз - ребенок, его нужно отшлифовать. Одна грань - это Сухомлинский со своими духовными богатствами, вторая - Коменский с познавательной деятельностью, третья - Песталоцци с любовью к детям, четвертая - преданность Корчака. А у нас как происходит? Есть банка, есть огурцы, которые надо посолить. И хочешь ты или не хочешь, все равно полезай в банку…

    Школе не хватает воспитательного духа. Не хватает отношения к знанию. Не главное - знание, главное - добрый нрав. Важно, чтобы знания оказались в руках созидающих, руках доброго человека, чистого. Знания, которые получил человек, не имея вспаханной, обра-ботанной, благодатной почвы для них, - сабля в руках сумасшедшего. Если нет нравст-венного устройства, мы никогда не найдем ступеней к совершенству такого человека.

    Это второй приезд в Благовещенск создателя системы "Школа жизни". Впервые Шалва Амонашвили посетил Приамурье в 2004 году. Именно этому посвящена книга амурского писателя Бориса Черныха "Шалва Амонашвили и его друзья в провинции", изданная в Москве и презентованная в первый же день работы семинара. В нее вошли статьи извест-ных людей и работы лучших учеников школ Благовещенска.

    Оба раза инициатором приезда в Благовещенск известного педагога стало негосудар-ственное общеобразовательное учреждение - школа № 2 "Наш дом". Все 14 лет своего существования школа развивается по пути гуманной педагогики Шалвы Амонашвили. Сегодня она - официальное отделение российского Центра гуманной педагогики.

    Перед отъездом гостей учителя "Нашего дома" тоже поделились своим профессио-нальным мастерством. Шесть открытых уроков экспромтом подтвердили, что и амурская земля богата педагогами-самородками.

    Открытый урок по литературе представила для гостей Нина Яблокова - учитель выс-шей категории, обладатель президентской премии-2006: "После урока меня взяли за руку и очень искренне сказали то, что хоть раз в жизни должен услышать о своем труде педа-гог: "Вы - учитель от бога, вы находитесь на своем месте".

    Эта встреча с педагогом-новатором - настоящее откровение о ребенке. Это настоящее понимание всей сущности учителя - как стать для ребенка убежищем, как сделать так, что-бы он взрослел рядом с тобой. Теперь начинаешь понимать, что значит огромная энергетика, исходящая от его рук, когда хочется, чтобы тебя, как ребенка погладили по голове и сказали: "Спасибо тебе!". Он говорил нам так, что каждым словом касался струн души, казалось, что за спиной у нас трепещут крылья… Этой фразой мы провожали Шалву Амо-нашвили домой. И это правда".

    На память Шалве Амонашвили благовещенские семиклассники подарили чашу, по ок-ружности которой (почти как по спирали времени) вписали универсальный рецепт счастья. Теперь они знают точно, что если и обладает Шалва Александрович чашей терпения, то это именно от них, благовещенцев. Немудрено: 40 часов лекций, живые уроки на сцене и нескончаемые вопросы учителей. Хотя сам Шалва Амонашвили говорит, что своими друзьями в провинции искренне гордится.

    Ранее об этом:
    Шалва Амонашвили , академик РАО, доктор психологии, профессор ;
    [20.12.2005] Научи учителя

    Поделиться