26.02.2007 03:01
    Поделиться

    Перед смертью российской туристке в Таиланде угрожали

    Полиция тайского города Паттайя имеет видеозапись, которая должна помочь ей найти убийцу двух россиянок, застреленных на одном из пляжей курорта.

    Об этом сообщил консул России в Таиланде Владимир Пронин. Запись была сделана камерой видеонаблюдения, расположенной недалеко от пляжа Чомтьен, где обнаружили тела девушек.

    По данным полиции, Цимфер и Свиркова были застрелены ранним утром 24 февраля. В момент убийства они отдыхали на пляже. Преступник выстрелил дважды в каждую из девушек из 9-миллиметрового пистолета с близкого расстояния. Следов борьбы на телах погибших не найдено.

    Представители полиции сообщили, что следствие затрудняется назвать какой-либо осмысленный мотив этого преступления. Версию об убийстве с целью ограбления полицейские отмели сразу: личные вещи, мобильные телефоны и деньги погибших остались нетронутыми.

    Очевидцы утверждают, что слышали несколько выстрелов, после чего с пляжа выбежал молодой человек и скрылся на мотоцикле. Полиция предполагает, что преступление мог совершить работник пляжа, отвечавший за выдачу шезлонгов отдыхающим. В поисках преступника участвуют все правоохранительные силы курорта.

    По данным консульства, погибшие девушки приехали в Таиланд 16 февраля по туристическим визам из Кемерова. 25-летняя Любовь Свиркова и 30-летняя Татьяна Цимфер жили в одном отеле "Драгон бич резорт".

    Как стало известно корреспонденту "РГ", кемеровчанки Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова до поездки в Таиланд не были знакомы друг с другом. Они познакомились уже на отдыхе, когда их поселили в один номер в гостинице.

    Обе девушки, по словам родственников, были вполне обеспечены материально. Работали в разных компаниях города Кемерова, специализирующихся на сотовой связи. Обе когда-то были замужем, но затем развелись. Детей ни у той, ни у другой не было.

    Они жили отдельно от родителей, каждая имела квартиру в Кемерове. По словам Цимфер Василия Евгеньевича (отца погибшей Татьяны), его дочь была не робкого десятка и могла резко ответить на навязчивые приставания мужчин. Как утверждают родственники обеих девушек, они не раз звонили из Таиланда домой.

    Сначала все было замечательно - россиянки хорошо устроились и неплохо проводили время. Но позже, во время очередного звонка, родственникам показалось, что девушки чем-то взволнованы и обеспокоены. Жаловались, что невозможно выйти из гостиницы, чтобы избежать навязчивых ухаживаний и не попасть в какую-нибудь историю. Говорили, что в городе отдыхает много русских. Однако, кто им не давал прохода - соотечественники или тайцы, - не рассказывали. Но что характерно, Любовь Свиркова, которая первый раз поехала за границу, вдруг в телефонном разговоре сказала матери, что если с ней что-нибудь случится, то ее квартиру лучше продать. Как будто что-то предчувствовала. По версии отца погибшей Татьяны Цимфер, девушки могли отмечать 23 февраля, так же как и многие россияне за рубежом. Ведь убийство произошло с 23 на 24 февраля. Может быть, все это отмечалось шумно. Вполне вероятно, что кому-то из местных это не понравилось. Девушки могли кому-то резко ответить, нагрубить или вступить в перепалку. Итог - такая нелепая смерть, похожая на расправу.

    Родственники погибших уже вылетели в Таиланд. Российская дипмиссия оказывает им помощь. Тела девушек в ближайшее время будут доставлены на родину.

    Российские туристы нередко становятся объектами для нападения со стороны жителей Таиланда. В ноябре 2006 года в Паттайе были ограблены две россиянки. Пытавшиеся защититься женщины получили травмы. Одна из них была госпитализирована.

    В сентябре прошлого года в этом же курортном городе группа местных жителей напала на двух туристов из России. Очевидцы сообщили, что нападавшие были вооружены кусками водопроводных труб. Пострадавшие были госпитализированы. Кстати, только за последнюю неделю в Паттайе погибли еще четверо иностранцев.

    Фотография с сайта Вести.Ru

    Поделиться