02.03.2007 02:30
    Поделиться

    Валентина Терешкова раскрывает свои тайны

    О главной, связанной с полетом, она долгие годы молчала по просьбе Главного конструктора

    Валентина Терешкова. Фото: Виктор Васенин.Известно, что Валентина Владимировна крайне редко дает интервью. Кто знает, может быть, поэтому 71 час, который она провела в космосе, оброс целым букетом, мягко говоря, небылиц.

    - Не один десяток лет я хранила тайну, поскольку меня об этом попросил Сергей Павлович Королев, - призналась она. - Дело в том, что в автоматической программе корабля была допущена какая-то не неточность, а скорее оплошность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы осуществлять систему спуска, его орбита, напротив, поднималась. И я вместо Земли улетала "туда". Эту ошибку в первые же сутки я заметила и доложила Сергею Павловичу, а он и Юрий Гагарин держали со мной связь.

    Ошибку быстро исправили. Получив нужные данные, Терешкова заложила их в систему спуска и благополучно приземлилась. Впервые об этом три года назад рассказал конструктор и ученый Евгений Васильевич Шабаров. "Сама я об этом молчала, - улыбается Валентина Владимировна. - А вот Евгений Васильевич решил обнародовать. Так что я могу теперь спокойно об этом говорить".

    Кстати, приземление у Терешковой оказалось отнюдь не комфортным. Спускаемый аппарат был в форме шара, то есть не имел аэродинамического качества. Поэтому спуск шел по баллистической траектории и разброс в приземлении у первых космонавтов был достаточно большой. Причем на высоте 7 километров они катапультировались, и лишь на высоте 4 километра открывался парашют у спускаемого аппарата. Первая космическая леди приземлилась в Алтайском крае.

    - Я когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас, - признается Валентина Терешкова. - Потому что внизу было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет угодить в воду!

    Впрочем, программа подготовки включала и возможность приводнения, так что проблем бы не было.

    Однако был сильнейший ветер. "Надо было снять замки и отстегнуть парашют, - вспоминает Терешкова. - А парашют неуправляемый: купол большой, лямки и стропы довольно длинные. И тебя несет по воле ветра. Пришлось "постоять на голове", потом все-таки парашют отошел, но на носу появился хороший синяк".

    Как вы относитесь к идее космического туризма? - интересовались журналисты. "В данной ситуации это оправданно, - заметила Валентина Терешкова. - Деньги, которые туристы платят за полет, идут на оплачивание космической техники и подготовки. Просто взять человека, надеть на него скафандр и посадить в корабль - невозможно. Кстати, те туристы, которые летали, так или иначе связаны с космонавтикой".

    И, чуть помолчав, Валентина Владимировна добавила: "Если бы у меня были деньги, я бы тоже с удовольствием полетела".

    Но, оказывается, это не единственное желание первой женщины-космонавта: она с большим энтузиазмом говорила о перспективах полета на Марс. По ее мнению, с научной точки зрения эта дорогостоящая экспедиция совершенно оправданна. "Мое хобби - это удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергеем Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад", - сказала она. Терешкова, по ее словам, посвятила изучению Марса несколько лет своей жизни. "Я готова полететь туда и даже не возвращаться", - призналась она.

    До сих пор Валентина Терешкова остается единственной женщиной-генералом Российской армии. Поэтому корреспондент "РГ" не удержался и спросил: "Как часто приходится надевать генеральский мундир? И еще: буквально все отзываются о вас, как об очень сильной личности. А какие у вас есть слабости?"

    - Вот так вам все секреты и поведай, - засмеялась Терешкова. - Генеральскую форму я с удовольствием надеваю по праздникам. Что касается слабостей... Я не обладаю какими-то отличными качествами от тех, которыми наделена от природы женщина. Поэтому мне трудно сказать. Наверное, все-таки испытания, которые выпали на мою долю, требуют и силы, и воли, и еще очень много чего. Спасибо за вопрос.

    Поделиться