16.03.2007 04:31
    Поделиться

    КПРФ требует расследования выборов

    В прошлое воскресенье выбирали власть разных уровней, однако партийная возня на самом деле разгорелась вокруг тех 14 регионов, где голосовали за партийные списки, выдвинутые в местные парламенты. Вчера в Москве руководство ЕР собрало бюро высшего совета партии, подводя итоги своей победы (они получили большинство во всех заксобраниях). Как заявил Борис Грызлов по окончании совещания, "задача - получить 45% голосов - была обкатана на этих выборах: мы получили в среднем 46%, эту планку мы намерены взять и в декабре 2007 года". А по одномандатным округам ЕР получила 70% всех мандатов.

    Однако "единороссы" недовольны своими результатами в Ставропольском крае и Орловской области, где партию поддержало меньше избирателей, чем в 2003 году. Грызлов предупредил сотоварищей, что там "мы будем менять и кадровый состав, и методику работы". Первый шаг уже сделан: ставропольского губернатора Александра Черногорова заочно исключили из "Единой России". Пресс-секретарь Черногорова Анатолий Лесных, по сообщениям информагентств, заявил: "Мы как чувствовали. Они даже не пригласили губернатора в Москву высказать его мнение, если суд так бы вершил судьбы людей, что бы было? Пока комментариев никаких не будет".

    Ну а те партийцы, кому не достался первый приз в предвыборной гонке, продолжают прикладывать усилия. В среду на пленарном заседании Госдумы идею КПРФ о создании специальной комиссии поддержала не только ЛДПР, но и "Единая Россия". Глава Комиссии Госдумы по избирательному законодательству Николай Гончар получил поручение подготовить доклад о ходе выборов 11 марта к следующей неделе. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев высказал надежду, что Комиссия ГД займется прежде всего результатами выборов в Дагестане. Сами коммунисты тем временем продолжают собирать копии протоколов по итогам голосования, и пока, по данным Соловьева, результаты сверки не устраивают КПРФ (кроме Дагестана) в Московской, Орловской и Псковской областях.

    Вчера предварительные итоги выборов коммунисты обсуждали на заседании президиума ЦК в Москве. Как пояснил Вадим Соловьев, скорее всего, по всем фактам расхождения результатов, коммунисты направят депутатские запросы в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовных дел по 141-й статье УК. "Мы надеемся, что комиссия Гончара поедет в Дагестан, и будем добиваться проведения парламентского расследования, - заявил Соловьев, - а по другим регионам мы, люди опытные, справимся сами". Ночью коммунисты уже отправили в республику и своих товарищей - двух юристов и секретаря ЦК по оргработе Валерия Рашкина, видимо, для подстраховки.

    Между тем поздно вечером в среду секретарь избиркома Республики Дагестан Сабир Малеев сообщил о том, что выборы в парламент по семи избирательным участкам были признаны недействительными. Он также заявил, что в ближайшее время состоится специальное заседание с участием всех партий, где будут рассмотрены все претензии.

    Другой фланг оппозиции, СПС, также продолжает бороться за недополученные, по их мнению, сотые доли процентов. Вчера днем правые, по их данным, вывели на улицы Орла около 400 человек под лозунгом: "Верните нашу победу!" Обиду СПС можно понять: при семипроцентном барьере они набрали в Орловской области 6,98% голосов. А секретарь политсовета СПС Борис Надеждин сообщил "РГ", что всего "есть три региона, где мы не признаем объявленные результаты, - в Орле, где результаты официально подсчитаны, в Московской и Ленинградской областях - так вот по всем трем регионам у СПС украли победу". "Если у нас воруют победу, мы вряд ли будем спокойно сидеть, - негодовал Надеждин, - я же не могу удержать людей, если они хотят защищать свои права".

    Кстати, итоги голосования на выборах в Мособлдуму по девяти избирательным участкам были вчера отменены, поскольку там голосовали солдаты-срочники из окрестных воинских частей. Напомним, что в Мособлдуму попали "Единая Россия" (33 мандата), КПРФ (12 мандатов) и "Справедливая Россия" (5 мандатов). СПС набрал 6,9%, а ЛДПР - 6,81% голосов.

    Поделиться