16.03.2007 04:50
    Поделиться

    Вешняков прокомментировал свою отставку

    Это заседание ЦИК прошло в обычном деловом режиме, и на его ходе никак не отразилось то, что каждый из сидящих за длинным столом уже знал о новом составе комиссии и резком повороте карьеры ее председателя. Александр Вешняков по-прежнему уверенно контролировал работу и отметал попытки завязать протокольную дискуссию по вопросам почти техническим. К примеру, предложение продлить журналистский конкурс на лучшее освещение выборов в 2007 году до президентских выборов 2008 года поддержки у него не нашло.

    - Не будем влезать в бюджет следующего года. Новый состав комиссии объявит о начале президентской кампании и о конкурсе. Будет у них новое свежее дело. А мы сейчас выполним свои консервативные функции, - не дал развиться бесплодному обсуждению Вешняков.

    На выходе из зала заседания его уже ждали журналисты в количестве, которое собирается только на объявление результатов федеральных кампаний. Единственный вопрос был "почему?". Но для начала Александр Вешняков рассказал "как".

    - В понедельник во время плановой встречи с президентом, где мы обсуждали итоги прошедших региональных выборов, естественно, возникла и тема формирования нового состава ЦИК. Я, как уже всем было давно известно, заявил о своей готовности работать председателем комиссии и проводить предстоящие федеральные выборы в соответствии с законодательством РФ и международными избирательными стандартами. Мы размышляли и о других возможных вариантах моей работы, но на той встрече решение принято не было. Оно было принято позднее, и теперь вы все о нем знаете, - описал ситуацию Вешняков.

    Отставка, по словам главы ЦИК, не стала для него шоком, поскольку он уже представлял себе все возможные варианты президентского решения. Чего нельзя сказать о реакции родных и близких.

    Говорил он и о возможных причинах отставки. "Вероятно, одной из причин моей отставки является то, что президенту в соответствии с Конституцией нельзя идти на третий срок. Председателю же ЦИК - можно. Но теперь будет нельзя, и, наверное, это станет неписаным правилом для всех председателей комиссий", - предположил он. Надо сказать, что такой версии отставки за все два дня молчания действующего главы ЦИК не возникало ни у одного аналитика.

    Молчал об отставке Вешняков, как оказалось, тоже осмысленно. "Это значит, что иногда приходит время, когда нужно остановиться, помолчать и послушать, что говорят о тебе другие. Так и изучаются, и узнаются люди - по тому,что они говорят вслед уходящему. Это может мне в будущем пригодиться, потому что уходить на пенсию я не собираюсь", -сказал он.

    Однако прямо об истинных причинах своего невключения в президентскую квоту Александр Вешняков, как опытный юрист, не сказал. Но дал более чем прозрачный намек: "У вас же море фантазии и аналитические способности, - обратился он к журналистам. - Поднимите все мои пресс-конференции и интервью за последний год. Анализируйте, и все станет ясно. О том, какую позицию я занимал по вопросам избирательного процесса, по поводу поправок в избирательное законодательство, в том числе и по будущим выборам".

    О вариантах своего будущего трудоустройства Вешняков также подробно не распространялся. Только сказал с улыбкой, что "конкурс объявлен, предложения собираются и будут рассмотрены". И предложений таких, как оказалось, много. Только в день, когда стало известно об отставке, помимо прочего, поступили приглашения к тесному сотрудничеству от трех партий. Но уходить в политику Вешняков не собирается - "это самый маловероятный вариант".

    -Вообще, не торопите меня. Это не прощание. Я еще не ушел. Я хромая утка, как об этом говорят в большой политике, - пошутил он.

    Действительно, до 26 марта - дня окончания полномочий нынешнего состава, ЦИК проведет по меньшей мере еще одно заседание.

    Поделиться