12.04.2007 04:00
    Поделиться

    Американцев наградят за экспорт демократии

    Озабоченность была вызвана тем, как именно американское правительство планирует продвигать демократию по всей планете. И направлять в правильное - вернее, в нужное ему русло внутриполитические процессы в других странах.

    Вашингтон откровенно признал, что намерен оказывать влияние на подготовку и ход парламентских и президентских выборов в России, предоставляя техническое содействие и гранты неким "группам гражданского общества", "ресурсным центрам неправительственных организаций", "профсоюзам и организациям, осуществляющим общественный надзор". Российские законодатели посчитали такую практику вмешательством в суверенные дела других государств недопустимой ни по форме, ни по существу. "Российская газета" в среду уже опубликовала посвященные докладу комментарии председателя Госдумы Бориса Грызлова, председателя думского Комитета по международным делам Константина Косачева и председателя Комиссии по вопросам практики применения избирательного законодательства РФ Николая Гончара.

    В среду со специальным заявлением по поводу доклада госдепа выступило российское министерство иностранных дел.

    В подготовленном российским внешнеполитическим ведомством документе говорится, что, во-первых, американский доклад носит откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение вещей.

    Поскольку в тех странах, которые следуют в кильватере внешней политики США, ситуация с правами человека охарактеризована с положительной стороны, а "идущих не в ногу" госдепартамент подверг критике.

    Во-вторых, в разделе документа, посвященном России, использован целый арсенал нехитрых логических приемов - сгущение красок, подбор фактологической базы под заранее сформулированные выводы, подмена понятий, произвольное толкование фактов и ряд других уловок - с тем чтобы убедить американских налогоплательщиков и общественное мнение в том, что Россия срочно нуждается в привнесенной извне демократии. Причем, по мнению Вашингтона, "откат" от демократических норм и стандартов наблюдается чуть ли не во всех сферах политической и общественной жизни. И, дескать, могло быть еще хуже, если бы не поддержка Белым домом общественных российских организаций и различного рода демократических инициатив.

    В-третьих, из доклада становится ясно, что деятельность США за рубежом имеет крайне мало общего с реальными усилиями по продвижению демократических принципов и защите международных правозащитных стандартов. Послам и диппредставительствам США в американском докладе дано наставление активнее навязывать стандарты демократии не только дипломатическими, но и политическими, экономическими и иными методами. Наиболее отличившихся, в том числе американских послов за рубежом, будут даже награждать. Подробно расписан инструментарий воздействия на другие государства - стимулирование проамериканским образом настроенных неправительственных организаций и СМИ, "правильное воспитание" властных структур на местах, установление контроля над процессом выборов, лоббирование "нужных" законодательных инициатив, широкая пропагандистская деятельность.

    В этой связи российский МИД задается вопросом: а допускают ли американцы подобную деятельность иностранных посольств на своей территории? Ответ очевиден - не допускают.

    На Смоленской площади убеждены: недопустимо использовать идеи демократии и обеспечения прав человека как прикрытие для вмешательства во внутренние дела других государств, в том числе через дипломатические представительства США за рубежом.

    Кстати

    "Мы благодарны американским, всем другим зарубежным коллегам за заботу о нас, более того, готовы взять все то хорошее, что у них есть, но категорически не приемлем идеологический подтекст, который сквозит в докладе госдепа США", - сказал в среду председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. По его словам, "в России уверенными темпами набирает обороты гражданское общество, в том числе для решения общественно значимых инициатив". "Мы хорошо знаем о своих проблемах и видим пути их решения. Мы не сомневаемся, что сможем самостоятельно, без посторонней помощи решить их", - заявил Кучерена. "Активизация американских, некоторых европейских политиков, выпускающих ядовитые стрелы в адрес России, свидетельствует о том, что они пытаются навязать нам свою модель развития и существования", - сказал член Общественной палаты. По его словам, у россиян "есть свое видение этих проблем, и мы будем сами решать стоящие перед нами задачи, без подсказок извне".

    Поделиться