23.04.2007 02:50
    Поделиться

    Сергей Миронов: "Этим людям из Москвы надо другими вещами заниматься"

    В минувшие выходные в столице прошло всероссийское совещание региональных депутатов от партии "Справедливая Россия".

    Судя по обещаниям руководителей "Справедливой России", еще до начала избирательной гонки в доме практически каждого российского гражданина появится по брошюрке с изложением политической платформы "актуальных левых". Сергей Миронов рассказал, что в скором времени платформа будет издана примерно 30-миллионным тиражом, после чего разослана во все без исключения регионы. Лидеры СР с гордостью сообщили, что в советские времена подобными тиражами издавались лишь труды классиков марксизма-ленинизма, а в последнее десятилетие - только Библия. Миронов особенно отметил, что активисты партии будут вручать эти книжицы лично в руки гражданам, а не рассовывать по почтовым ящикам - таким образом потенциальные избиратели окажутся лишены возможности сразу, не глядя, выбросить эту брошюрку, а волей-неволей в нее заглянут.

    Судя по всему, руководители "Справедливой России" пока не слишком довольны тем, как идет в регионах обсуждение нашумевшей инициативы Сергея Миронова - предложения продлить полномочия президента. Спикер СФ признался, что из регионов ему "поступает много информации о том, что якобы им поступают из Москвы звонки с требованием не отвечать Миронову, саботировать и не рассматривать" идею об увеличении президентского срока. "Этим людям из Москвы надо другими вещами заниматься: следить за тем, чтобы граждане были социально обеспечены, чтобы экономическое положение регионов выравнивалось. Много есть дел. А на депутатский корпус давить не надо", - заявил Миронов. По словам спикера СФ, он уже из девяти регионов получил официальные ответы с одобрением идеи об изменении Конституции в части президентских полномочий. На просьбу одного из депутатов назвать эти регионы председатель верхней палаты сообщил, что в ближайшее время опубликует эти ответы на своем личном сайте. На момент подписания номера на сайте Сергея Миронова эта информация отсутствовала.

    Миронов пообещал, что в случае прохождения в Госдуму его партия в числе первых инициатив добьется принятия закона о минимальном социальном стандарте, в котором будет четко оговорено, какую сумму каждый гражданин РФ должен ежегодно получать для того, чтобы "жить на достойном уровне и пользоваться основными социальными благами". Кроме того, в партии "Справедливая Россия" в самое ближайшее время планируется создать специальный законодательный совет, который, по словам Миронова, будет "аккумулировать все позитивные законодательные предложения граждан и самих депутатов". Эти предложения и предвыборная программа будут подробно обсуждаться на съезде "Справедливой России" в августе или сентябре.

    Поделиться