02.07.2007 02:00
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с олимпийцами

    Перед отлетом российской делегации, представляющей заявку "Сочи-2014" в Гватемалу, где четвертого июля состоится решающее голосование по выборам столицы зимних Олимпийских игр, президент России Владимир Путин встретился с отечественными спортсменами, обсудив шансы российского города-курорта на победу в предвыборной гонке.

    На встречу к президенту, которая вчера состоялась в загородной резиденции "Ново-Огарево" приехали шестнадцать олимпийцев - победителей и призеров Игр и чемпионатов мира разных лет. За "круглым столом" собрались такие именитые спортсмены, как многократная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию Галина Горохова, фигуристы Александр Горшков и Татьяна Навка, синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, серебряный призер Турина саночник Альберт Демченко, гимнасты Алина Кабаева, Ирина Чащина, Светлана Хоркина, Алексей Немов, хоккеисты Борис Михайлов, Александр Якушев, Владислав Третьяк.

    Среди приглашенных оказался и один иностранец. Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьордален тоже отдал свои симпатии именно Сочи и специально приехал в Россию поддержать заявку российского кандидата.

    Автобус с гостями прибыл в Ново-Огарево примерно за час до начала встречи. Воспользовавшись таким окном, спортсмены с удовольствием делились с журналистами своими соображениями относительно шансов Сочи. Наибольшую популярность у репортеров вызвал все тот же Бьордален, который появился в резиденции с лыжами в руках:

    - Я специально привез их в подарок господину Путину, - признается норвежец. - На этих лыжах я завоевал золотую медаль на последнем чемпионате мира и сегодня хотел бы передать их президенту России. Может быть, это немного наивно, но символизм в спорте значит очень многое, и будем надеяться, что лыжи которые принесли однажды удачу мне, помогут победить и России. Что касается непосредственно голосования в Гватемале, то, как мне видится, все претенденты хороши и достойны принять у себя Белую олимпиаду, но все-таки Сочи имеет неоспоримые преимущества.

    В Большом зале резиденции вскоре к гостям присоединился президент, по традиции приветствовавший каждого лично.

    - Мы все любим летние виды спорта, но Россия все же скорее северная страна, и в этом смысле наши симпатии априори на стороне зимней Олимпиады, - сказал Владимир Путин. - По сравнению с другими претендентами на проведение Игр-2014 года, Сочи является уникальным проектом. Прежде всего это мягкий зимний климат, который позволяет, с одной стороны, чувствовать себя комфортно спортсменам, болельщикам и делегациям и в тоже время проводить на самом высоком уровне, скажем, горнолыжные соревнования в необходимых для этого условиях.

    По словам главы государства, сегодня финансовые и материальные возможности России не вызывают сомнений ни у кого. При этом Путин напомнил присутствующим, что в общей сложности на реализацию данного проекта будет выделено двенадцать миллиардов долларов - половина из государственного бюджета, а остальные средства - из внебюджетных источников.

    - Государственные деньги главным образом будут направлены на решение проблем, связанных с экологией, транспортом, - сказал президент. - Тем, что впоследствии так или иначе будет приносить доход, то есть гостиницами, ресторанами - займется бизнес, который не меньше государства заинтересован в этом проекте. Самое главное, что все объекты, возведенные в рамках программы Сочи-2014, останутся жителям региона.

    Еще один немаловажный фактор в пользу Сочи, по мнению Путина, строительство многих спортивных объектов придется вести "с нуля", а соответственно и аналогов им не будет:

    - Мы будем исходить из технологий двадцать первого века, удовлетворив тем самым все требования Международного олимпийского комитета. Суперсовременные арены, находящиеся на расстоянии пяти-шести километров друг от друга, позволят за несколько минут добраться из одного комплекса в другой.

    Оценил президент и заявки конкурентов Сочи - Зальцбурга и Пхенчхана, еще раз подчеркнув весомые преимущества российского кандидата:

    - Я Австрию очень люблю, это замечательная страна, хранящая добрые традиции европейской культуры. В то же время нельзя все зимние Олимпиады проводить в Альпах. Альпы - отличное место, но необходимо создавать новые центры в мире в целом и в Европе в частности. В Республике Корея, где я бываю с удовольствием, летом 2014 года уже состоятся летние Азиатские игры.

    Президент поблагодарил спортсменов за активную поддержку России в борьбе за Белую олимпиаду, заметив, что при удачном исходе голосования, Игры 2014 года в Сочи станут одними из лучших за всю историю.

    - Мы в гонку включились не для того, чтобы согреться, а чтобы прийти первыми, - резюмирует Путин. - Надеюсь на объективный, взвешенный, профессиональный, доброжелательный подход к окончательному выбору столицы Олимпиады. Рассчитываем, что конкуренция в Гватемале будет честной, а если так будет, у нас есть все шансы победить.

    Поделиться