28.07.2007 01:30
    Поделиться

    Томском управлял мэр-наркоман

    На этой неделе в деле отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова появились новые детали. Макарову было предъявлено обвинение по статье 228 - хранение наркотиков (без цели сбыта). Окончательное обвинение по всем статьям прокуратура намерена предъявить Макарову уже на следующей неделе.

    Следователи передали ему и его адвокатам для ознакомления заключение заочной судебно-наркологической экспертизы. Психиатры-наркологи наркологического диспансера Новосибирска пришли к выводу, что Макаров страдает опийной наркоманией третьей стадии.

    Во время обыска зимой прошлого года в квартире, где проживал Александр Макаров, оперативники нашли около 300 граммов вещества коричневого цвета мазеобразной консистенции. Экспертиза установила, что это опий.

    У следствия были основания полагать, что Макаров употреблял и употребляет наркотические средства, поэтому возникла необходимость провести экспертизу. Отстраненный мэр был поставлен в известность и дал на это письменное согласие.

    Для проведения очной экспертизы 14 июня Макарова в сопровождении конвоя и адвоката Игоря Трубникова доставили в Новосибирск. Но в ходе беседы с экспертами под давлением адвоката Александр Сергеевич отказался от ее прохождения. Отказ мотивировал тем, что среди специалистов нет томских.

    Тем не менее, как утверждает следствие, экспертиза состоялась.

    Поделиться