30.07.2007 05:00
    Поделиться

    У американской администрации большие виды на Палестину

    В воскресенье в Москву прибыл глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. За каждым его сказанным в российской столице словом будут внимательно следить не только на Ближнем Востоке, но и в Вашингтоне. Ведь, не исключено, что итоги визита Аббаса в Москву могут оказать существенное влияние на выбор нового президента США.

    Внешняя политика всегда была главным козырем в руках возглавляемой Джорджем Бушем республиканской партии. Однако в последние годы хозяин Белого дома одну за другой выпускал козырные карты из своих рук. Будь то в Афганистане или в Ираке.

    Политтехнологам из команды Буша понятно, что для того, чтобы у будущего кандидата от республиканской партии появились хоть какие-то реальные шансы стать президентом США, нынешнему главе Овального кабинета нужна серьезная внешнеполитическая победа. Взвесив все "за" и "против", ставка, очевидно, была сделана на Ближний Восток. Иными рассуждениями трудно объяснить чрезвычайную дипломатическую активность, которую администрация Буша предприняла на этом направлении в последние дни.

    Определено и время завершения переговоров - вторая половина следующего года. То есть прямо к президентским выборам в США. "Американцы намерены подтолкнуть обе стороны к достижению соглашения до истечения второго президентского срока Буша. Я это понял со слов самого президента, а также со слов государственного секретаря США Кондолизы Райс", - заявил Аббас за два дня до визита в Москву.

    Сенсационный успех миротворческой миссии США на Ближнем Востоке действительно может помочь республиканцам вернуть хотя бы отчасти доверие избирателей. Причем Москва, видимо, не прочь помочь Джорджу Бушу. В действительности сейчас очень многое зависит от дипломатического мастерства российского руководства.

    Команда президента США несколько последних недель добросовестно отрабатывала свою часть ближневосточной головоломки. Сначала Джордж Буш объявил об инициативе проведения осенью этого года всеобъемлющей международной Конференции по Ближнему Востоку. Затем Вашингтон сделал все, от него зависящее, чтобы руководство Израиля вернулось к серьезному рассмотрению варианта создания независимого палестинского государства на 90 процентах территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан. По словам Аббаса, с Израилем сейчас ведутся "осторожные переговоры".

    В качестве бонуса для Израиля США планируют существенно увеличить военную помощь Тель-Авиву. Как заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт, финансирование Вашингтоном безопасности Израиля вырастет на 25 процентов и превысит 30 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет.

    Параллельно США всеми имеющимися у них рычагами влияния намерены убедить своих союзников в регионе в том, что предлагаемый вариант мирного соглашения если не безальтернативен, то точно - наиболее реалистичен. Ожидается, что на этой неделе в поездки по странам Персидского залива почти одновременно отправятся и министр обороны США Роберт Гейтс, и госсекретарь Кондолиза Райс. Известно, что глава Пентагона, к примеру, намерен предложить партнерам новейшие системы американских вооружений, видимо, по вполне умеренным ценам.

    Теперь - слово за Россией. Очевидно, что любое соглашение между Ольмертом и Аббасом не будет выполняться в полной мере без подключения к переговорному процессу лидеров ХАМАС. Вернуть же хамасовцев за стол переговоров Москве вполне по силам. Не случайно в прошедший четверг, за три дня до приезда в российскую столицу Махмуда Аббаса, глава российского МИДа Сергей Лавров пообщался по телефону с председателем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем.

    Между тем

    За несколько дней до этого в Лиссабоне после встречи "квартета" посредников по Ближнему Востоку Лавров заметил, что один из выходов из ближневосточного тупика - проведение досрочных выборов на палестинских территориях.

    Не исключено, что в Москве, зная позицию лидеров ХАМАС, российские дипломаты постараются вместе с Аббасом найти взаимоприемлимую дату их проведения.

    Поделиться