08.08.2007 04:00
    Поделиться

    Охотники за цветметом добрались до заброшенных ракетных шахт, где хранятся тонны купюр

    Черные искатели добрались до заброшенных ракетных шахт, где хранятся тонны купюр

    В деревне Филипцево Костромского района по улице ветер носит денежные купюры советского образца.

    - Это в городе деньги заколачивают, у нас их гребут лопатой и отмывают, - шутят местные жители. Россыпи дензнаков с изображением вождя мирового пролетариата из ракетной шахты извлекли охотники за металлами. Чтобы добраться до дна металлической капсулы, копатели подняли на-гора миллионы советских рублей и разбросали по окрестностям.

    Законсервированная ракетная шахта находится всего в нескольких минутах ходьбы от Филипцево. Обшивка бетонной конструкции шахты из никеля. Вес капсулы - около 80 тонн. Если килограммы ценного металла перевести в деньги, получается, что металла в заброшенной шахте более чем на полтора миллиона рублей.

    По мнению экологов, советские рубли, рассыпанные по округе, представляют серьезную опасность, так как составляющие красящего вещества ядовиты. Местным жителям рекомендовано пользоваться только водонапорной башней в самой деревне и ни в коем случае не брать воду в ручье, который протекает недалеко от шахты.

    Природоохранная прокуратура области хранит спокойствие. Безусловно, разбросанные купюры необходимо утилизировать, но пока тонны устаревших дензнаков, по мнению прокурора Волжской межрегиональной прокуратуры по Костромской области Мутайлава Гимбатова, не нанесли сколько-нибудь значительного вреда окружающей среде.

    Точно такую шахту вскрыли в прошлом году в другом районе Костромской области - Судиславском, около деревни Асаново. Там раскопки вела коммерческая фирма, специализирующаяся на сбыте цветных металлов.

    Фирму обязали деньги снова закопать, а ее руководителя оштрафовали.

    На этот раз даже наказать некого. Охотников за металлом не поймали.

    Сейчас из 8 наполненных купюрами шахт в костромском регионе "черные копатели" вскрыли половину.

    Костромские экологи настаивают на принятии областной программы утилизации захороненных денежных купюр и рекультивации бывших ракетных шахт. Стоимость демонтажа и рекультивации одной шахты достигает 6 миллионов рублей.

    Купюры образца 1961-1991 годов десять лет назад правительство решило захоронить именно в заброшенных ракетных шахтах.

    Тогда в Костромскую область деньги привозили "КамАЗами" и хоронили в мешках. Другого выхода тогда не нашли. Дело в том, что уничтожить купюры образца 1961 года Центробанк не смог. По слухам, часть заводов по утилизации дензнаков после развала Советского Союза осталась на Украине, а мощностей российских предприятий хватало только на текущее уничтожение ветхих купюр, изымаемых у населения.

    Складировать же тонны советских денег где-то на предприятии тоже было невозможно. Известно, что деньги радиоактивны, а огромное их количество в одном месте несет опасность для здоровья человека, так как красящие вещества и специальная пропитка денежных купюр, придающая им стойкость, - химические отравляющие вещества. Но это не остановило желание чиновников захоронить деньги в заброшенных шахтах центральных регионов России - Ивановской и Костромской областях.

    Шахты к тому времени уже были закрыты. Ракеты уже были вывезены и уничтожены по договорам об ограничениях стратегических ядерных наземных вооружений.

    По данным самого же Центробанка, всего в Костромской и Ивановской областях было похоронено более 440 тонн советских купюр. Только на территории костромского региона были законсервированы 98 бывших ракетных шахт. В каждую утрамбовывали по 60 тонн банкнот советского образца.

    Этому активно попытались противостоять экологи. Как говорится в документах Костромского областного экологического движения "Во имя жизни", 10 лет назад работник облкомэкологии Ямщикова в заключении государственной экологической экспертизы предупредила об опасности захоронения денег в шахтах и возможности попадания продуктов разложения денег в грунтовые и подземные воды.

    Тогда местные жители пригласили местное телевидение и сняли передачу о захоронении. Репортаж в эфир так и не вышел, а программа была закрыта.

    Со временем ракетные шахты начали разваливаться. Грунтовые воды пробили оболочку, и деньги начали всплывать в местных реках. Ученые снова забили тревогу: деньги - это красители, а красители - это соли тяжелых металлов. Еще в 2003 году врачи провели экспертизу, которая показала превышение допустимой нормы вредных примесей внутри шахт.

    Ивановская область уже много лет в тройке лидеров по онкологическим заболеваниям. В некоторых деревнях коэффициент "смертность-рождаемость" - пять к одному. В Гаврило-Посадском районе зарегистрировано несколько десятков случаев заболевания редчайшей болезнью - раком почек. А в Костромской области резко повысилась заболеваемость населения - и детей, и взрослых. По сообщениям местной прессы, участились случаи рождения детей с нераскрытыми легкими.

    Поделиться