22.08.2007 02:50
    Поделиться

    На видеоролике с кадрами убийства дагестанца и таджика нашли следы монтажа

    Уже найдены следы монтажа
    Вчера были обнародованы предварительные итоги специальной экспертизы по видеоролику с кадрами убийства жителей Дагестана и Таджикистана, который был распространен в Интернете.

    В титрах на пленке сказано, что на ней изображены дагестанец и таджик. Они стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики. Затем идут кадры расправы над беззащитными людьми. Причем совершенной с особой жестокостью.

    Начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников официально заявил, что экспертиза все еще продолжается, но, как следует из предварительного заключения, очевидны следы монтажа.

    - Для того чтобы окончательно определить подлинность видеоматериала, - подчеркнул Ельников, - необходимо проведение сложных экспертиз, в том числе сделать покадровую расшифровку.

    По его словам, если подлинность ролика все-таки подтвердится, то соответствующее заключение экспертов будет передано в прокуратуру, после чего вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("убийство").

    А пока прокуратура Майкопа возбудила уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной розни" УК РФ в отношении Виктора Милькова, 24-летнего студента-заочника первого курса Адыгейского государственного технологического университета. Неделю назад он признался в распространении полученного им по электронной почте от неизвестного отправителя из другого региона видеоролика с казнью двух людей. Суд определил для студента меру пресечения на время следствия в виде подписки о невыезде.

    В связи с этим расследованием заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД России Алексей Савин вчера заявил, что необходимо законодательно усилить уголовную ответственность за преступления на почве религиозной и расовой ненависти. По его мнению, для более эффективной борьбы с националистическими и экстремистскими проявлениями нужно объединиться всем правоохранительным органам и правозащитным организациям.

    Поделиться