29.08.2007 03:00
    Поделиться

    В Германии судят офицеров, издевавшихся над новобранцами

    По-русски это называют дедовщиной. В немецком языке такого слова нет - здесь говорят об издевательствах над новобранцами в армии, что в принципе одно и то же.

    В Германии на скамье подсудимых оказались более полутора десятков военнослужащих бундесвера, которые в 2004 году в гарнизоне Кёсфельда, земля Северный Рейн-Вестфалия, использовали запрещенные методы для обучения новобранцев.

    Четверым бывшим унтер-офицерам земельный суд Мюнстера вынес приговоры. Но, по мнению немецкой общественности, они оказались слишком мягкими. Один из обвиняемых получил полтора года условно, другого обязали заплатить штраф 2400 евро, еще двое были оправданы.

    Столь щадящие вердикты судьи объяснили тем, что эти четверо участвовали в унижениях новобранцев только в ходе одного "учения". Поэтому их дело выделили в отдельное производство.

    Процесс по делу других обвиняемых продолжается, и, по мнению экспертов, им грозит пятилетний срок заключения. В чем же конкретно провинились бывшие военнослужащие? Достоянием общественности стали факты издевательств над рекрутами. В частности, инструкторы проверяли призывников на стойкость в суровых условиях.

    Более чем 160 новичкам было устроено фиктивное попадание в заложники и наглядно продемонстрировано, чем это грозит. В ходе неоднократных "маневров" призывников попросту подвергали пыткам: завязывали глаза и в наручниках вывозили на грузовиках в расположение части, где в подвалах казармы инсценировали допросы с пристрастием. В ходе "дознания" солдат обливали холодной водой, пытали электрошоком, избивали ногами, грозили расстрелом. Во время марш-бросков по приказу инструкторов солдатам в гимнастерки и сапоги насыпали песок для того, чтобы им, видимо, "служба медом не казалась".

    По словам старшего прокурора Вольфганга Швеера, над "молодыми" издевались во время практически всех марш-бросков. По его мнению, учения "полностью вышли из-под контроля как по форме, так и по содержанию". Ответственность за происшедшее, по мнению прокурора, несет командование роты.

    К слову, бывший командир роты капитан Инго С. признался, что инсценировать захват военнослужащих в заложники его убедили два командира взводов, один из которых прошел "школу" Афганистана. И капитан, по его словам, вовсе не предполагал, что дело дойдет до издевательств.

    Примечательно, что эти, казалось бы, необходимые для экстремальных условий маневры проводились вопреки уставу бундесвера. В этом документе записано, что серьезные испытания можно устраивать только тем солдатам, которым предстоит нести службу в горячих точках за рубежом. Но никак не новобранцам.

    Более того, как заявил еще в марте уполномоченный бундестага по делам бундесвера, у исполнителей "игры с заложниками" не было никаких полномочий на такие действия. Поскольку для подобных "учений" в бундесвере требуется специальная подготовка. Кроме того, подобного рода маневры с попаданием немецких солдат в заложники должны проводиться только в присутствии врачей и психологов.

    В бундесвере существуют два специальных центра, которые проводят такие учения. Один из них расположен в Магдебурге, другой в Вюрцбурге. А в Кёсфельде инструкторы не имели права на подобные инсценировки. Тем более в отношении "начинающих" военнослужащих.

    Поделиться