29.08.2007 03:30
    Поделиться

    Испанцы ожидают взрывов и покушений

    Высшая степень террористической угрозы объявлена в Испании. Министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба заявил, что в ближайшее время экстремисты из баскской террористической организации ЭТА могут осуществить целый ряд взрывов и покушений по всей стране.

    Полицейские и жандармские подразделения переведены на дежурство в постоянном режиме.

    Наибольшую угрозу проведения террористических атак в министерстве внутренних дел видят в северных провинциях Бискайе и Наварре. Именно в Бискайе, в городке Дуранго, на прошлой неделе экстремисты взорвали начиненный 100 килограммами взрывчатки автомобиль. В результате теракта разрушенными оказались казармы гражданской гвардии, ранения получили два бойца жандармерии.

    Испанская полиция и следственные органы самым серьезным образом взялись за расследование взрыва в Дуранго. Как в неофициальном порядке сообщают следователи, удалось собрать уже значительное количество улик. Установлено, например, что использованная экстремистами взрывчатка была привезена из Франции. А вот автомобиль, на котором преступники скрылись с места взрыва и который они позднее тоже уничтожили в соседнем городке, чтобы скрыть улики, как выяснилось, был заранее арендован подставным лицом в Португалии.

    Надо сказать, что "португальский след" не впервые появляется в расследовании преступлений баскских террористов. Два месяца назад испанским полицейским уже удалось захватить в провинции Эстремадура груженный оружием автомобиль, который до этого был угнан из соседней страны.

    Предупреждение испанских властей о необходимости соблюдать бдительность оказалось как нельзя более своевременным. Во вторник житель провинции Валенсии обратил внимание на одиноко стоящий у дороги микроавтобус и сообщил о нем жандармерии. Проверка номеров и внешний осмотр автомашины ничего подозрительного не выявили. Однако не успели сотрудники правоохранительных органов отойти от машины, как раздался взрыв.

    Эксперты определили: взрывчатка была изготовлена по технологии, обычно используемой боевиками ЭТА. Взорванная машина была пригнана из Франции. Владельцев микроавтобуса, как вскоре выяснилось, захватили баскские экстремисты и в течение нескольких дней удерживали их в заточении. По информации испанской полиции, боевики готовились провести теракт в Валенсии. От взрыва более чем стокилограммового заряда тротила могли погибнуть десятки людей. Однако, увидев, что машина вызвала подозрения у полицейских, террористы, судя по всему, поспешили ликвидировать улики, досрочно взорвав микроавтобус.

    По мнению испанской полиции, баскские экстремисты начали перегруппировывать свои силы. После ряда крупных провалов во Франции они ищут новые места для размещения своих опорных пунктов. Вполне вероятно, что они решили перебазироваться в Португалию, где им не так сложно затеряться среди десятков тысяч испанских туристов.

    Не без оснований опасаясь формирования разветвленной международной террористической сети ЭТА, министерство внутренних дел Испании предложило португальским коллегам создать совместный штаб по борьбе с террористами. Пример подобного сотрудничества между Мадридом и Парижем уже доказал свою эффективность.

    В то же время португальские полицейские не склонны придавать серьезное значение появлению баскских террористических группировок на своей территории. Глава юридической полиции Португалии Алипиу Рибейру заявил, что не видит "никаких оснований для выводов о существовании у террористов ячеек" в своей стране.

    Между тем

    Ожидается, что уже в начале сентября испанско-португальский антитеррористический координационный центр будет создан. Пока что группа испанских оперативников откомандирована в Португалию, где ведет поиски террористов из ЭТА в южных провинциях Алгарви и Алентежу.

    Поделиться