29.08.2007 04:30
    Поделиться

    Американские ученые предсказали исчезновение Лос-Анджелеса

    Америка может остаться без Лос-Анджелеса. Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета проследили геофизическую обстановку в районе западного побережья США и пришли к неутешительному выводу: "город ангелов" вскоре может исчезнуть с лица Земли.

    Внутренние напряжения в разломе земной коры под Лос-Анджелесом достигли своего максимума за всю историю наблюдений. Это может в ближайшие годы стать причиной разрушительного землетрясения, которое уничтожит город. Ущерб от возможной катастрофы, по подсчетам ученых, составит более 150 миллиардов долларов.

    "На данный момент вероятность такого землетрясения в южном сегменте разлома составляет 70 процентов, а его сила может достигать восьми единиц по шкале Рихтера. Лос-Анджелес находится на мине замедленного действия", - говорит руководитель группы исследователей из университета в Сан-Диего Ким Ольсен.

    По оценкам Калифорнийского университета, геологическая активность в этом регионе самая сильная за все время наблюдений. В долгосрочной перспективе события будут развиваться апокалипсическим образом. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 километрах к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле. Русла калифорнийских рек уже не раз меняли свое направление. "Помимо знаменитого разлома Сан-Андреас в районе калифорнийского побережья идет еще несколько параллельных ему разломов. В них внутренние напряжения даже больше, чем в разломе Сан-Андреас, и эти структуры вскоре тоже могут разверзнуться тектоническими подвижками, что еще больше усугубляет ситуацию", - заявил "РГ" заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогнозирования сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов.

    Калифорнийцы уже начали работы по минимизации последствий возможного землетрясения. В районе Сан-Андреаса смонтирована сеть из 250 станций, отслеживающих минимальные движения пластов земной коры. Эта технология позволяет определить начало землетрясения за несколько секунд до появления первых толчков.

    Этот выигрыш во времени дает возможность автоматически прекратить подачу газа в трубопроводы, начать торможение скоростных поездов, подать сигнал на АЭС для экстренного выключения реакторов. А также оповестить население о начале бедствия.

    комментарий

    Сергей Арефьев, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики земли им. О.Ю. Шмидта РАН:

    За разломом Сан-Андреас ученые следят уже много десятилетий. Они признают, что все западное побережье Калифорнии остается сейсмоопасным. Поэтому и Лос-Анджелес строился с учетом возможной угрозы землетрясения. Конечно, угроза землетрясения в штате была, есть и будет. Однако вывод о том, что город может исчезнуть с лица Земли, выглядит несколько надуманным. Ведь ученые не располагают достоверными и неоспоримыми данными о том, что в Калифорнии возросла опасность землетрясения. У них также нет оснований говорить о том, что настал переломный момент и события в штате развиваются апокалепсически.

    Поделиться