29.08.2007 01:00
    Поделиться

    Российские теннисисты не растерялись на старте US Open

    Почти стопроцентно успешный результат показали отечественные мастера ракетки в первый игровой день Открытого чемпионата США, четвертого и заключительного в сезоне турнира "Большого шлема".

    Из выходивших на корты стадиона в нью-йоркском парке "Флэшинг медоуз" российских теннисистов и теннисисток лишь Ольга Пучкова не смогла преодолеть барьер первого круга, проиграв болгарке Цветане Пиронковой - 3:6, 4:6.

    Есть и еще одна потеря для нашей страны неизбежная, потому что встречались две россиянки - Вера Звонарева и Алина Жидкова. Покинула дистанцию Жидкова. Причем этот поединок получился довольно странным, а может быть, просто чисто женским. Вера побеждала всухую: первый сет взяла - 6:0, а во второй партии вела - 5:0. Однако в этот момент расслабилась и позволила Алине не только догнать, но и вырвать сет - 6:7. Потом Звонарева держала себя в руках и снова сделала "баранку" - 6:0.

    Остальные россиянки сражались с иностранками, и все наши девушки выиграли - и Елена Лиховцева, и Елена Дементьева, и Динара Сафина, и Екатерина Макарова, и Вера Душевина, и Екатерина Бычкова. Особенно стоит отметить победы Макаровой и Душевиной.

    19-летняя Катя Макарова переиграла куда более опытную немку Юлию Штуф - 6:1, 0:6, 6:2. Судя по счету, это был тоже женский теннис! А Вера Душевина одолела итальянку Мару Сантанджело, "посеянную" под 25-м номером. Теперь, кстати, Вера встретится во втором круге с Катей Бычковой.

    В мужском одиночном разряде в понедельник - точнее, по московскому времени в ночь на вторник - на корт выходили лишь два представителя России.

    Игорю Андрееву, на удивление, удалось довольно легко переиграть хозяина соревнований Роберта Кендрика - 7:6, 6:4, 6:3. Во втором круге тренирующийся в Испании москвич встретится со своим коллегой по любви к грунтовым кортам - испанцем Фелициано Лопесом.

    Соперником Николая Давыденко был тоже представитель США, но менее известный - Джесси Ливайн, получивший от организаторов специальное приглашение. Коля безо всяких сантиментов расправился с обладателем уайлд-кард - 6:4, 6:0, 6:1.

    Следующим соперником Николая будет Николас Кифер из Германии.

    Поделиться