29.08.2007 05:00
    Поделиться

    Министр обороны пригрозил увольнением за дедовщину в Плесецке

    Сегодня в воинской части Плесецкого гарнизона состоится прощание с рядовым Сергеем Синконеном, который скончался в понедельник в госпитале города Мирного. Он погиб от травм, полученных в результате побоев.

     

    На космодроме Плесецк завершила работу комиссия министерства обороны под руководством статс-секретаря, заместителя главы военного ведомства, генерала армии Николая Панкова. Министру обороны Анатолию Сердюкову доложены подробные обстоятельства и основные причины, которые привели к трагическим последствиям - кончине рядового Синконена. На самом космодроме о результатах проверки не говорят. По данным Управления информации минобороны, по указанию Анатолия Сердюкова, сделано представление принять самые жесткие меры к генералам и офицерам, вплоть до увольнения с военной службы, за халатное исполнение служебных обязанностей, которое привело к совершению данного преступления. В настоящее время следствие по делу продолжается. Оно находится под личным контролем министра обороны страны.

    Напомним, что командир роты охраны капитан Виктор Баль и командир одного из взводов той же роты прапорщик Вадим Калинин подозреваются в избиении двух солдат отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения космодрома Плесецк - рядовых Дзгоева и Синконена в ночь на 15 августа. После нападения призывников срочной службы в бессознательном состоянии оттащили в вольер для служебных собак. В госпиталь их отвезли через сутки. Командование части доложило о факте неуставных отношений лишь через несколько дней, когда медики сообщили, что один из пострадавших - Сергей Синконен - в безнадежном состоянии. Военная прокуратура Плесецкого гарнизона возбудила уголовное дело по факту избиения рядовых. Через пять дней Дзгоев был выписан из госпиталя, а Сергей Синконен, призванный на службу в декабре 2006 года из Карелии, скончался после черепно-мозговой операции, медики поставили ему диагноз "смерть мозга".

    Сейчас капитана Виктора Баля проверяют на психическую устойчивость - он находится в психоневрологическом отделении госпиталя на особом режиме. После его выписки будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения в его отношении. Прапорщик Вадим Калинин взят под стражу и находится под арестом на гауптвахте космодрома. Против него заведено уголовное дело. В настоящее время следствие по делу продолжается. Возможно, судебное заседание по нему будет проходить в открытом режиме.

    Комментарии

    Олег Остапенко, начальник космодрома "Плесецк":

    - Этот жестокий случай потряс меня лично и вызвал бурю возмущения не только на космодроме, но и в среде офицеров Космических войск. Но должен заявить, что произошедшее - форс-мажорное событие, которое не характеризует систему воспитательной работы в целом на космодроме. Я осведомлен о ходе расследования и приложу максимум усилий для того, чтобы подобные инциденты не повторялись. Несмотря на то, что происшествие роняет тень на весь офицерский состав, преступникам не удастся уронить честь нашего подразделения в глазах общественности. Я знаю, что в подавляющем большинстве здесь служат достойные офицеры и прапорщики.

    Олег Мосин, военный прокурор Плесецкого гарнизона:

    - Возбуждено уголовное дело по статьям 286 и 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту избиения солдат - рядовых срочной службы. Но это только первичное обвинение, ведется следствие. В связи с тем, что один из пострадавших Сергей Синконен погиб, дело будет переквалифицировано, ведь преступление стало более тяжким. Я думаю, что наказание виновным будет самым суровым, какое только возможно, но это уже решит суд.

    Поделиться