30.08.2007 23:40

Теймураз Габашвили отказался "признать" седьмую ракетку мира

"Плюс четыре минус два" - такова итоговая арифметика выступлений российских мужчин в третий день Открытого чемпионата США. Марат Сафин, Игорь Куницын, Теймураз Габашвили, Михаил Южный одержали победы, а Евгений Королев и Дмитрий Турсунов не сумели пробиться во второй круг.

Тяжелые матчи были у всех. Пожалуй, только для Михаила Южного стартовый поединок сложился относительно легко. Со счетом 6:0, 6:1, 6:2 москвич обыграл француза Николя Девильдера. Но теперь Мише предстоит играть с Филиппом Кольшрайбером - хорошим знакомым из Германии, но уж очень неудобным для россиянина соперником.

Кстати, никакого пиетета середнячки и дебютанты не хотят соблюдать в матче с заслуженными фаворитами. Особенно это чувствуется на турнирах "Большого шлема", коим является Открытый чемпионат США. Во встрече с испанцем Рафаэлем Надалем новичок на US Open Элан Джоунс из Австралии, находящийся во второй сотне рейтинга, держался так, словно он король положения, а не вторая ракетка мира. Хотя известен этот 27-летний теннисист скорее не игрой, а тем, что снялся в художественном фильме "Уимблдон". Так или иначе, Рафаэль, выступавший с перевязанными коленями, с огромным трудом одержал победу над австралийцем в четырех сетах.

Не хотел признавать авторитета седьмой ракетки мира - чилийца Фернандо Гонсалеса - и россиянин Теймураз Габашвили. И правильно делал. В первом и втором сетах он буквально смел с корта своего соперника - 6:4, 6:1. А потом начал чудить - срывал подачу, спорил с судьей. Но все-таки в решающем сете Габашвили сумел поставить победную точку - 6:4. Следующим его соперником будет Робби Гинепри из США.

Упорным был матч Марата Сафина с канадцем Франком Данцевичем, пробившимся в основную сетку из квалификации. Откровенно говоря, было тревожно за игру Сафина, ведь в каждом сете концовка проходила в равной и напряженной борьбе. К счастью, последнее слово оставалось за Маратом - 7:5, 7:6, 7:6.