22.09.2007 01:40
    Поделиться

    Бывший мэр Снежинска получил восемь лет

    Вчера завершился суд по нашумевшему делу о коррупции в закрытом атомграде Снежинске. Бывшие мэр Анатолий Опланчук, вице-мэр по экономическим вопросам Степанов и три южноуральских бизнесмена признаны виновными в миллиардных хищениях из казны закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

    Злоупотребления мэра и его ближайших соратников вскрылись в ходе расследования ФСБ России по фактам уклонения от налогов через офшоры. Контрразведчики установили, что две крупные нефтяные компании заключили с администрацией ЗАТО Снежинск негласное соглашение об "оптимизации" своей налоговой политики на взаимовыгодных условиях. В 2000 году Бюджетный кодекс РФ разрешил выдавать субвенции под крупные инвестиционные и социальные проекты. Этим и воспользовались снежинцы. По указанию мэра был создан фонд развития и социальных программ "Снежинский". А первую же крупную субвенцию в размере 10 миллиардов рублей из него получила малоизвестная фирма "ВС-Профит", одним из учредителей которой стала жена директора фонда "Снежинский" Сергея Миняева, а другим - представитель нефтяной компании. Собственной финансовой деятельности "ВС-Профит" не вела и налоги не платила. За нее работала "нефтянка", исправно отчисляя налоги в бюджет Снежинска и получая часть их назад в качестве городских субвенций. По данным следствия, только по этой схеме город потерял 5 миллиардов 247 миллионов рублей. Кроме "ВС-Профит", из средств фонда финансировались фирмы, учредителями которых являлись жена и дочь градоначальника Анатолия Опланчука.

    "Великодушие" Анатолия Опланчука судья Игорь Зубенко квалифицировал как злоупотребление должностным положением, мздоимство, хищение в особо крупном размере и приговорил его к восьми годам лишения свободы с лишением права занимать государственные должности сроком на три года. Его заместитель Степанов и директор фонда "Снежинский" Миняев - по четыре года условно. Бизнесмен "Надежды" Низовцев ввиду особо крупного размера хищений - к четырем годам колонии. А его компаньон Галочкин за помощь, оказанную следствию, - к пяти годам условно.

    Поделиться