26.09.2007 01:00
    Поделиться

    Партия Алексея Подберезкина пошла в Госдуму

    Вчера на своем съезде в Москве Партия социальной справедливости приняла решение, что на выборы в Госдуму ее поведут Алексей Подберезкин, директор детдома Максим Лесков и генерал Валерий Воротников.

    "Мы сейчас переходим от этапа стабилизации к этапу ускоренного развития, но без новой идеологии задачи ускоренного развития решить нельзя", - так объяснил своим соратникам необходимость пойти на выборы лидер Партии социальной справедливости (ПСС) Алексей Подберезкин.

    В предвыборном съезде приняли участие 92 делегата из 57 регионов. Надо сказать, что это предпоследний партийный съезд (не собиралась пока только "Единая Россия), и, по сравнению с предыдущими мероприятиями, прошел он на редкость спокойно и быстро. По своему политическому позиционированию ПСС явно принадлежит к умеренным левоцентристам, что достаточно красноречиво подтвердил в своем докладе Подберезкин.

    "Системный кризис 90-х годов можно свести к гадкой расхожей фразе тех лет: "Это твои проблемы". Мы хотим, чтобы для государства "его проблемы" стали "нашими", - так обозначил глава партии направление для соратников. Предложив сделать ставку на человека, Подберезкин также призвал соратников не беспокоиться насчет процентного результата на выборах, поскольку, по его мнению, предложить сейчас свои идеи обществу не менее важно.

    "Все партии озабочены одним главным вопросом - как разделить деньги, которые упали на Россию, - поддержал лидера сопредседатель ПСС Михаил Карпенко, - а надо понять, что сами люди, их идеи, их головы являются фактором производства".

    Своими основными идеологическими противниками ПСС считает неолибералов, КПРФ и "Справедливую Россию". Что же до "единороссов", то Подберезкин уверенно заявил, что ПСС и ЕР имеют разных избирателей. Зато глава партии не исключил, что ПСС подпишет в ближайшее время соглашение о сотрудничестве (например, о совместном наблюдении за голосованием) с партиями Сергея Бабурина и Геннадия Семигина. Ну а пока со всеми этими партиями и должен будет конкурировать выдвинутый список из 109 региональных групп, представленный около 180 кандидатами в депутаты Госдумы. "Мы - партия без олигархов, за нас некому внести залог, придется собирать подписи", - сообщил Карпенко. Однако Алексей Подберезкин позже заявил журналистам, что "даже если бы у нас были деньги, мы бы все равно собирали подписи - партия должна доказать, что у нее есть массовая поддержка". Напомним, что сумма избирательного залога сейчас составляет 60 млн. рублей и, если партии не удастся набрать 4% голосов, залог ей не возвращается.

    "У нас была идея выдвинуть в первой тройке трех женщин, потому что вообще у нас много женщин в списке", - признавался Подберезкин. Так стало понятно, как в ПСС появилась писательница Мария Арбатова. Она призналась, что после "подковерной войны" в "Гражданской силе" сразу три партии предложили ей пойти в списках, но Арбатова предпочла ПСС: "Я знаю Подберезкина лично много лет, и мне не было стыдно за то, что пришла в эту партию: она более либеральная, чем те, в которых я была, потому что все, называющие себя либералами, сейчас превратились в проекты по лоббированию своих ребят наверх, и я не могла там реализовать свое желание заниматься человеком". "Что касается Максима Лескова, - представлял своих соратников глава партии, - то у него интересная судьба: он был и десантником, и в ФСБ служил, и в администрации президента работал, а потом все оставил и стал директором православного детского дома".

    Алексей Подберезкин, не забывая и не стесняясь своего оппозиционного прошлого (а во второй половине 1990-х он был тесно связан с КПРФ), сейчас придерживается иных позиций: "Вот я, будучи многие годы в оппозиции, с тревогой наблюдал, куда мы катимся, а сейчас Россия действительно на подъеме, у нас сложились уникальные благоприятные условия для развития, я даже больше скажу - таких условий никогда не было".

    Поделиться