28.09.2007 04:00
    Поделиться

    Жак Рогге опробует лыжные трассы в Красной Поляне

    Владимир Путин пообещал, что строительство спортивных объектов в Сочи будут вести только с согласия экологов

    Владимир Путин принял в четверг в сочинской резиденции "Бочаров Ручей" президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. Речь на их встрече шла обо всех наиболее важных организационных моментах подготовки к Олимпиаде-2014.

    Президент Владимир Путин подробно рассказал главе МОК, почему победа Сочи была так важна для всей нашей страны. "Задачи, которые мы ставим перед собой в рамках подготовки к Олимпиаде, выходят далеко за рамки самих спортивных игр. Олимпиада в Сочи - хорошая возможность придать импульс развитию всего Юга России, решению задач по развитию инфраструктуры этого региона, задач по сохранению экологического баланса", - сказал глава Российского государства.

    Владимир Путин заявил, что "с сожалением констатирует" непростую экономическую и экологическую ситуацию, которая пока что сохраняется в Сочи. "В этом почти полумиллионном городе нет нормальной канализации, энергетики, электрического освещения и транспортной инфраструктуры. Все эти проблемы предстоит решать", - сообщил президент.

    Владимир Путин рассказал, что приняты все необходимые решения о создании структур, которые будут заниматься организацией и подготовкой Олимпийских игр 2014 года. Прежде всего он отметил, что Совет при президенте РФ по физической культуре и спорту реорганизован в Совет при президенте РФ по физической культуре, спорту и подготовке к Олимпиаде в Сочи. При этом совете, по его словам, "создана мощная экспертная структура, в которую, в частности, войдут представители некоторых авторитетных экологических организаций". "Очень важно, чтобы движение по развитию олимпийской инфраструктуры проходило серьезную экологическую экспертизу и чтобы решения на этот счет принимались открыто", - подчеркнул президент.

    Всей текущей работой совета будет заниматься президиум, в состав которого вошли руководители ключевых министерств и ведомств во главе с премьер-министром.

    Президент рассказал Жаку Рогге, что в России, кроме того, создан Оргкомитет по подготовке к Олимпиаде, в задачу которого входит работа непосредственно с МОК. Председателем Наблюдательного совета назначен вице-премьер Александр Жуков, исполнительным директором - Дмитрий Чернышенко, который возглавлял Заявочный комитет "Сочи-2014". Оба они присутствовали на вчерашней встрече в резиденции "Бочаров Ручей".

    Президент также назвал очень важным решение о создании Госкорпорации по подготовке к Олимпийским играм в Сочи, которую возглавил бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток, также участвовавший в четверг в переговорах с главой МОК. Эта Госкорпорация, по словам российского президента, будет заниматься всеми вопросами, которые касаются строительства олимпийских объектов и развития инфраструктуры в Сочи. По мнению президента, решением таких принципиально важных задач должна заниматься одна структура, а не "десятки коммерческих". "Но, разумеется, мы намерены к подготовке Олимпиады привлечь большое количество бизнес-структур и частных компаний", - сказал президент. Более того, по его словам, две трети всех затрат на Олимпиаду в Сочи планируется привлечь именно за счет частных инвесторов.

    Подготовка к сочинской Олимпиаде идет и на законодательном уровне. Как заявил Владимир Путин, "уже есть договоренность с депутатами Госдумы о принятии двух законов: это будет Олимпийский закон и закон о Госкорпорации". Он особенно подчеркнул, что дал указание своей администрации и правительству привлечь к разработке этих двух документов руководство города Сочи и Краснодарского края. "При принятии этих законов должны быть обязательно учтены интересы сочинцев и жителей всего региона", - считает Владимир Путин.

    В свою очередь Жак Рогге пообещал, что "Россия всегда может рассчитывать на полную поддержку со стороны Международного олимпийского комитета в процессе подготовки к Олимпийским играм в Сочи".

    Жак Рогге добавил, что у него до сих пор не было возможности официально и лично поздравить президента России с победой Сочи в борьбе "за звание олимпийского города". "После заседания МОК в Гватемале и победы Сочи вы улетели так быстро, что я смог пообщаться с вами только по телефону", - сказал Жак Рогге. В заключение глава МОК пообещал, что в ближайшее время он обязательно съездит на курорт Красная Поляна, чтобы покататься там на горных лыжах.

    Поделиться