12.10.2007 00:50
    Поделиться

    Какие виды спорта в почете у наших политиков

    Утверждение "спорт вне политики" сегодня можно признать несостоятельным

    Наивными сейчас звучат олимпийские принципы, изложенные некогда бароном Пьером де Кубертеном, искренне верившим, что спорт должен быть вне политики.

    В последние годы особенно заметно, как наши спортсмены все чаще мелькают в списках политических партий, становятся депутатами, а один - Вячеслав Фетисов - даже назначен руководителем Росспорта.

    Есть и обратная тенденция, когда министры, депутаты, мэры берут в руки ракетки, выходят на футбольное поле или на беговую дорожку, становятся во главе спортивных федераций.

    То, что брошенные на произвол судьбы виды спорта стали "национализировать", поначалу вызывало в обществе полемику - и здесь хотят сколотить себе политический капитал?! Однако этот шаг принес пользу стране не только в виде медалей, но и открывающихся спорткомплексов, бассейнов, баскетбольных залов. А ведь есть еще масса примеров, когда своим личным примером Юрий Лужков или Сергей Иванов заставляют детей стоять в очередях, чтобы записаться в секцию футбола или баскетбола.

    Какие виды спорта в почете у наших политиков?

    Футбол

    С приходом на пост президента Российского футбольного союза сенатора Виталия Мутко сборная России не стала чемпионом мира, однако порядок в "спорте номер один" появился, равно как и высококвалифицированный зарубежный тренер. И это еще не все - по всей стране строятся футбольные поля, проходят детские турниры, уровень арбитров и тренерских кадров растет. Разумеется, что и сам Мутко не прочь сыграть в команде. А каков в деле Юрий Лужков, играющий в футбол! Поверьте, многие бы мечтали обращаться с мячом так, как это делает столичный мэр в 71 год. Любят поиграть в футбол Сергей Лавров, Александр Жуков (возглавляющий к тому же шахматную федерацию), Андрей Шаронов, Аркадий Дворкович. Борис Грызлов - тоже поклонник самого массового вида спорта: вместе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу раз в неделю играет в футбол, а в остальное время поддерживает форму на беговой дорожке.

    Хоккей

    В соседней Белоруссии "хоккеистом номер один" является президент Лукашенко. В России - легенды этого вида спорта - глава Росспорта Вячеслав Фетисов, депутат Госдумы Владислав Третьяк, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

    Горные лыжи

    Этот вид спорта, равно как и дзюдо, сейчас прочно ассоциируются с именем Владимира Путина. Сам президент не раз показывал высокий класс на горных склонах и татами. И Россия в ближайшие годы может составить конкуренцию курортам Норвегии, Франции, Австрии - наши горы и условия ничем не хуже.

    Теннис

    Любовь к которому Борис Ельцин привил целой плеяде политиков, по-прежнему не забывают, и на корте можно частенько увидеть Сергея Ястржембского, Юрия Лужкова, Валерия Шанцева, Константина Титова.

    Конный спорт

    Скачки на Кубок президента РФ, мэра столицы становятся в нашей стране традиционными. А вот депутат Госдумы Геннадий Селезнев не только возглавляет Федерацию конного спорта, но и сам не прочь сесть в седло: "Конечно, сейчас я уже не могу участвовать в конкуре, но рысь и галоп мне подвластны!"

    Лыжи

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко не раз участвовала в "Лыжне России", а кроме того бегает на роликах!

    Волейбол

    Директор ФСБ Николай Патрушев играет в волейбол и, как говорят специалисты, на очень приличном уровне. К уровню шефа подтягиваются и сборные команды - девушки впервые в истории стали чемпионками мира, а мужчины стабильно попадают в число призеров.

    Баскетбол

    Немало для популяризации этой игры делает первый вице-премьер Сергей Иванов. Он сам в юности играл, а сейчас не пропускает матчей столичного ЦСКА и не скрывает своих симпатий к виду спорта:

    - Лично я считаю, что это самая лучшая спортивная игра в мире!

    Кроме того, можно вспомнить, что именно Иванов на посту министра обороны возглавлял попечительский совет Российской Федерации баскетбола, и очень переживал, когда ему пришлось оставить этот пост из-за огромных нагрузок на новой должности.

    Плавание

    О том, как чувствует себя на дорожке бассейна Сергей Нарышкин, лучше всего сказали олимпийские чемпионы Александр Попов и Владимир Сальников: "Крепкий мужик!" Мне кажется, что эта похвала из уст двух легендарных пловцов очень почетна.

    Кто чем руководит?

    Николай Патрушев, директор ФСБ

    С 2004 года возглавляет Всероссийскую ф едерацию волейбола.

    Итоги: женская сборная - чемпионы мира 2006 года, вице-чемпионы Олимпийских игр-2004; мужская сборная - "бронза" Олимпийских игр 2004 года, вице-чемпионы Европы-2007, победители Евролиги-2005.

    Александр Котенков, полпред президента в Совете Федерации

    В 2000 году возглавил Всероссийскую федерацию парусного спорта.

    Итоги: российские яхтсмены неоднократно завоевывали медали крупнейших международных регат. Из последних успехов отметим победу экипажа Артем Басалкин - Максим Шереметьев на юниорском чемпионате Европы в классе "470".

    Кроме того, российская яхта впервые в истории отечественного спорта примет участие в известнейшей кругосветной океанской гонке Volvo Ocean Race.

    Сергей Нарышкин, вице-премьер

    В 2006 году возглавил Всероссийскую федерацию плавания.

    Итоги: 7 золотых медалей на чемпионате Европы, 4 золотых медали на чемпионате Европы на короткой воде, 3 золотых медали на чемпионате мира на короткой воде, 4 золотых медали на чемпионате мира на открытой воде.

    Владимир Григорьев, советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

    В 2004 году возглавил Союз гандболистов России.

    Итоги: женская сборная России - чемпион мира 2005 года, вице-чемпион Европы 2006 года, женский клуб "Звезда" - обладатель Кубка ЕГФ.

    Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства

    В 2004 году возглавил Федерацию дзюдо России.

    Итоги: 1 серебряная и 3 бронзовые медали Олимпийских игр-2004, 1 золотая, 2 серебряных, 3 бронзовых медали чемпионатов мира, 5 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых медали чемпионатов Европы, серебряная медаль командного чемпионата мира-2006.

    Игорь Левитин, министр транспорта

    В 2006 году возглавил Федерацию настольного тенниса России.

    Итоги: наша сборная успешно выступила на чемпионате Европы 2007 года. На счету россиян одна золотая медаль, две серебряные и две бронзовые медали.

    Александр Жуков, вице-премьер

    В 2003 году возглавил Российскую шахматную федерацию.

    Итоги: поддержка шахматного движения во многих городах России. Наш Владимир Крамник между тем недавно лишился звания чемпиона мира.

    Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии
    Юрий Трутнев, министр природных ресурсов

    В 2005 году возглавили Российский союз боевых искусств.

    Итоги: российские бойцы неоднократно побеждали на турнирах самого высокого ранга.

    Поделиться