17.10.2007 04:00
    Поделиться

    Герман Греф определился: он идет в Сбербанк

    Экс-министр пообещал приумножить сбережения граждан
    Скоро у Сбербанка появится новый руководитель. Как и предполагалось, на пост главы крупнейшего банка России (на 1 октября сумма привлеченных ресурсов составила 3,78 трлн рублей) претендует единственный кандидат, экс-министр экономического развития и торговли Герман Греф.

    Вчера Наблюдательный совет Сбербанка, большинство в котором принадлежит представителям от государства, одобрил кандидатуру Грефа. И предложил проголосовать за него на внеочередном собрании акционеров, которое назначено на 28 ноября.

    Сразу после заседания совета Герман Греф публично обнародовал то, с чем он собирается идти в Сбербанк. Он высказался за усиление роли Сбербанка "как высоконадежного института, сохраняющего накопления граждан", пообещав, что в случае его избрания намерен сделать акцент на сохранение и приумножение этих накоплений. "Я хочу, чтобы любой человек, заходя даже в самое удаленное отделение Сбербанка, ощущал себя по-настоящему клиентом, а не рядовым вкладчиком", - сказал Греф. Вместе с тем он считает, что пока рано говорить о новых сберегательных продуктах или специальных депозитных ставках. Он также намерен расширить кредитование малого бизнеса. Не обошел претендент и крупных корпоративных клиентов, заметив, что они "также должны быть в фокусе внимания Сбербанка". "Крупный банк - это консервативный банк", - заметил Греф. И если, по его словам, в нем хранится больше половины национальных сбережений частных лиц, то он просто обязан быть высоконадежным. Поэтому финансовая устойчивость банка, качественное управление рисками, прозрачность и открытость во взаимоотношениях с акционерами - все это будет в зоне особого внимания.

    Напомним, что прежний глава Сбербанка Андрей Казьмин недавно был назначен генеральным директором "Почты России". По словам экспертов, со сменой руководства в Сбербанке надо ждать глубоких кадровых перестановок в топ-менеджменте. То, что часть "старой" команды неизбежно уйдет, свидетельствует демонстративный шаг первого заместителя главы Сбербанка, "правой руки" Андрея Казьмина Аллы Алешкиной. За день до заседания Наблюдательного совета она вышла из состава акционеров банка, продав 0,02 процента голосующих акций, то есть все, какими владела. Напомним, что Алешкина курировала основные виды деятельности банка - кредитные операции со всеми клиентами, экономический блок и стратегическое планирование. А вчера "исход" влиятельных акционеров Сбербанка продолжился. Вслед за Алешкиной из состава акционеров вышли еще пять членов правления Сбербанка России, трое из которых заместители председателя правления. Впрочем, Греф поспешил немного успокоить кадровое волнение. Вчера он пообещал "усилить систему мотивации труда персонала Сбербанка", который, по его мнению, в сравнении с аналогичными должностями в других кредитных организациях "пока оплачивается недостаточно".

    Герман Греф также напомнил, что в течение трех лет является членом Наблюдательного совета банка, имеет представление о работе банка, участвовал в разработке и рассмотрении ряда вопросов - от разработки стратегии до механизмов последнего публичного размещения акций банка.

    Между тем, как сказала вчера корреспонденту "РГ" помощник Германа Грефа в бытность его главой минэкономразвития Алла Борисенкова, до сих пор Греф не говорил о том, что собирается в Сбербанк. Но, по ее словам, если кандидатуру Грефа утвердят в должности президента Сбербанка, банк получит менеджера, обладающего глобальным стратегическим мышлением, человека, который имеет опыт работы на госслужбе и хорошо знает бизнес. "Это профессионал и топ-менеджер мирового класса", - говорит Борисенкова. По ее мнению, в его руках Сбербанк станет интересным, глобальным коммерческим проектом.

    Поделиться